Коронавирус

Снежана Инанец, TUT.BY

Как в Беларуси хоронят умерших с COVID-19

TUT.BY узнал, как устроены прощания с жертвами пандемии, а заодно спросил у патологоанатома, можно ли заразиться вирусом от покойника.

Италия. Иллюстрация Джиллы Дасмальчи, ВВС

Гроб закрыт. Что еще рассказывают близкие умерших

Виктор Дашкевич стал первой жертвой пандемии в Беларуси. Актер Коласовского театра умер ночью 30 марта, днем 1 апреля его похоронили на Георгиевском кладбище под Витебском.

Гроб был закрыт, на прощании присутствовали только три самых близких родственника: жена, старшая дочь и зять. Младшая дочь Виктора Дашкевича не смогла приехать из России на похороны из-за закрытых границ и карантина в этой стране. Коллеги артиста говорили, что массовое прощание с актером было невозможным из-за «большого риска».

3 апреля в Минске умер 60-летний Сергей Говор. Еще до похорон его дочь рассказывала, что из инфекционной больницы мужчину планировали везти на вскрытие, а потом, без прощания с близкими, — в крематорий. Быть рядом с покойным никто из семьи не мог: все на карантине.

Близкие 70-летнего военного пенсионера Владимира Сидорова (умер в Витебске 2 апреля) привезли его кремировать в Минск. По информации TUT.BY, так решила сама семья, которая занималась организацией похорон.

В Ирландии органы здравоохранения рекомендуют работникам похоронных служб надевать маски на трупы, чтобы снизить даже незначительный риск заражения. Нам приходилось слышать, будто и в Беларуси на некоторых покойников с коронавирусом «надевают маски», однако TUT.BY не нашел подтверждения, что такая рекомендация существует и у нас и что в ней есть некий смысл.

В Минске — только кремация? Похоже, нет

В Минске вопросами захоронений занимается КУП «Спецкомбинат КБО», кроме того, госпредприятие оказывает ритуальные услуги, к нему же относится единственный в стране крематорий. На сайте организации висит объявление:

«Захоронения граждан, умерших от коронавируса, производятся только через кремацию в минском крематории, без процедуры прощания».

В Спецкомбинате КБО TUT.BY пояснили, что есть «инструкция Минздрава», по которой и действуют.

— Захоронить умершего с диагнозом «коронавирус» можно и в землю, запрета нет. Но нам рекомендовано Минздравом производить кремацию — в Минске есть единственный в стране крематорий, — говорит замдиректора предприятия Сергей Тур.

— Почему без прощания?

— По рекомендациям Минздрава, кремировать с коронавирусной инфекцией нужно в тот же день. Родственники могут попрощаться с близким в зале при патологоанатомическом бюро, где им выдают тело. Оттуда ритуальная машина везет сюда, сразу в крематорий.

— Если запрета на захоронение в землю нет, значит, в Минске можно не только кремировать? Несмотря на то, что написано у вас на сайте?

— Пожалуйста, похороним в землю. Запрета нет. Но захоронение в землю не всегда возможно. Был случай: умерла женщина, а ее дочка в больнице, других родственников нет. Каким образом тогда хоронить в землю? Проще кремировать, а через какое-то время забрать прах.

Сергей Тур добавляет, что захоронение в землю умерших с диагнозом «коронавирус» проводят в закрытом гробу.

— Но я читал, что заразиться от трупа нельзя уже через несколько часов после смерти. Надо бояться не мертвого, а людей, которые пришли на похороны. К нам в ритуальные залы иногда приезжают прощаться до 60 человек: близкие, друзья, коллеги. Если кто-то один болен — представьте, скольких людей он здесь может заразить?

Сотрудникам спецкомбината, которые грузят и закапывают тела, выдают одноразовые перчатки и костюмы.

В одном из частных ритуальных агентств Минска рассказали, что уже сталкивались с диагнозом «коронавирус» у покойных — перевозили труп из патологоанатомического бюро на Семашко в крематорий.

— Людей, которые умирают от коронавируса — и это указано в справке, — в морге санитары сразу помещают в пакет, а в день похорон перекладывают в гроб. Гроб в дальнейшем не открывают, это запрещено, транспортируют в крематорий, там сразу в печь на сожжение, — такой видит схему ритуальный агент Юлия.

Собеседница допускает, что в Минске умерших рекомендуют кремировать еще и потому, что заканчиваются места на последнем городском кладбище — Западном.

— Но вот прощаний в нашем ритуальном зале с умершими от коронавируса мы не устраиваем. Приняли такое решение, чтобы меньше была вероятность заражения других людей, — добавляет владелец этого же частного ритуального зала Константин Начаткин.

Несмотря на отказ от подобных прощаний, дезинфекцию проводят после каждых похорон, а сотрудники работают в респираторах с высокой защитой и в одноразовых перчатках.

Что в Витебске?

Директор Витебского специализированного комбината гражданского обслуживания Людмила Спиридонова рассказывает, что ее организация хоронила людей с подтвержденным коронавирусом дважды. Похороны — в землю, крематория в городе нет.

Каких-то особых инструкций по поводу прощания с людьми с COVID-19 от Минздрава и эпидемиологов в этот спецкомбинат не поступало.

— Трупы из больниц к нам приходят уже обработанные, обеззараженные: меры принимают в морге. Тела кладут в гроб, как при обычных похоронах. Но мы просим родственников, чтобы они не прощались и привозили к нам умерших в закрытых гробах, не открывали их. Люди к этим просьбам относятся нормально, в процессиях участвует очень мало людей.

Но, знаете, сейчас на любых похоронах народу очень мало. Рабочим нашим выдали перчатки, маски, новые одноразовые костюмы. Через два дня будем хоронить еще одного человека с коронавирусом, поэтому сейчас шьем для своих работников одноразовые комбинезоны из спанбонда — сразу после похорон их сожжем.

Как отпевают умерших и как церковь относится к кремации

Среди людей, которые имеют близкий доступ к телу умерших, в том числе от коронавируса, — священники.

Пресс-секретарь Белорусского экзархата РПЦ Сергей Лепин рассказал, как в принципе происходит отпевание, когда тело может оказаться заразным.

— Обычно тела, относительно которых известно, что они заразны и представляют опасность в момент отпевания, не заносятся в церковь, не должны они заноситься и в дом. Таких умерших отпевают сразу на кладбище.

Что касается отпевания при закрытом гробе, то это нередкая ситуация, такое бывает не только при коронавирусе.

«Семьи убиты горем». Как хоронят в Италии

Известно, что православная церковь не поощряет кремацию. Как же быть в ситуации, когда тело рекомендуют сжигать?

— Обычно опасные трупы кремируют. Тут мы полагаемся на оценки ситуации медиками, — говорит Сергей Лепин. — Если кремация является необходимой эпидемиологической мерой или если она есть единственный возможный метод погребения — это одно. Но к произвольной кремации мы относимся отрицательно, видя в этом пережитки язычества. Тем не менее на данный момент христианам, чьи тела были кремированы, мы не отказываем в отпевании, но призываем общество не злоупотреблять такого рода практикой.

— Должны ли священники надевать маски? Ведь среди близких умершего могут оказаться зараженные.

— Думаю, что должны, этого требует принцип благоразумия, осторожности и заботы о прихожанах, — объясняет Сергей Лепин.

Пресс-секретарь конференции католических епископов в Беларуси Юрий Санько говорит так:

— Если священник едет на литургию и знает, что человек умер от коронавируса, то речь идет о соблюдении норм собственной защиты — стоит использовать маску, перчатки. Думаю, это защита больше от [возможного заражения] пришедших — в католической традиции похорон священник с умершим не контактирует, гроб закрыт.

А что говорит патологоанатом

Мы попросили одного из белорусских патологоанатомов объяснить, есть ли все-таки возможность заразиться от умершего с COVID-19.

— Серьезных исследований на этот счет не проводилось, но некий вывод сделать можно. Конкретно COVID-19 — заболевание из разряда респираторных острых вирусных инфекций, оно передается преимущественно воздушно-капельным путем. Трендовое направление последних дней, когда я вижу все эти похороны в закрытых гробах и рекомендации именно кремировать, мне кажется странным.

Дело в том, что когда люди умирают от гриппа, вирусно-бактериальной пневмонии смешанного генеза, обыкновенной бактериальной пневмонии и других инфекций, которые вызывают смерть от пневмонии, — их, как правило, хоронят в обыкновенных условиях. Профессиональный риск заражения есть у патологоанатомов, которые производят вскрытие, поскольку они контактируют с легкими умерших.

Что касается людей на похоронах, вероятность их заражения коронавирусом от трупа минимальная, если нет близкого контакта — то есть если тело не целуют, не обнимают. К тому же труп еще в патологоанатомическом бюро хорошо обрабатывают, моют, тампонируют, минимально бальзамируют.

В начале марта вступило в силу постановление Минздрава № 9 от 18 февраля 2020 года, по которому инфекция, вызванная коронавирусом COVID-19, внесена в список «заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения».

Возможно, именно это объясняет наличие неких инструкций по похоронам людей с коронавирусной инфекцией. Однако TUT.BY порядок захоронений в Минздраве пока не пояснили.

На сайте Всемирной организации здравоохранения сказано, что специальные процедуры обращения с телами пациентов, умерших от коронавируса, не предусмотрены.

«Органы власти и медицинские учреждения должны следовать установленным правилам и нормативным положениям, регулирующим порядок обращения с телами лиц, умерших от инфекционных заболеваний».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(8)