Политика
Кирилл Иванов

Как таджики становились «нашими близкими родными братьями»

«Салідарнасць» собрала несколько фактов о большой белорусско-таджикской дружбе.

Визит в Душанбе, 14 сентября 2015

Выступая 14 сентября на встрече с таджикским коллегой Эмомали Рахмоном в Душанбе, Александр Лукашенко отметил:

— Мы готовы сотрудничать по всем направлениям, и всё, что мы можем, — мы всегда готовы делать для наших братьев таджиков. (...) Вы наши близкие родные братья, и мы, естественно, должны делать всё, чтобы ваш народ чувствовал себя в безопасности.

Во время официальных встреч глава Беларуси редко скупится на комплименты. Однако родными братьями он называет далеко не всех. В адрес же народа Таджикистана подобные признания звучат не впервые, в связи с чем мы и решили вспомнить, как белорусы породнились с таджиками.

В начале была дипломатия

Дипломатические отношения между Беларусью и Таджикистаном были установлены 5 сентября 1996 года. Год спустя в Минске было открыто Посольство Таджикистана.

Посольство Беларуси в Душанбе открыли только в 2011-м.

Торгово-промышленными палатами двух стран создан Белорусско-Таджикский деловой совет.

В сентябре 2012-го состоялось торжественное открытие Инженерно-технического факультета Белорусского национального технического университета на базе Таджикского технического университета им. академика М.С. Осими.

В марте 2012 года в Минске образовано Белорусско-Таджикское общество дружбы и культурных связей.

Три встречи за пять лет

Встреча в Минске, май 2014

За последние пять лет Лукашенко и Рахмон проводят третью официальную встречу. В октябре 2011 года белорусский лидер летал в Душанбе. По итогам той встречи был подписан договор о долгосрочном торгово-экономическом сотрудничестве, а также утверждена межгосударственная программа долгосрочного сотрудничества между Беларусью и Таджикистаном на 2011-2020 годы.

В мае 2014-го президент Таджикистана посетил Беларусь. И вот Лукашенко снова в Душанбе.

«У нас нет закрытых тем»

Во время всех трех встреч Лукашенко неизменно повторяет эту фразу. Неизменным остается и спектр направлений сотрудничества: от промышленности и сельского хозяйства до культурного обмена и обороноспособности.

— Мы готовы сотрудничать по всем направлениям, и все, что мы можем, — мы всегда готовы делать для наших братьев таджиков, — заверил таджикского коллегу Лукашенко 14 сентября.

В ответ Рахмон заверил, что «в Таджикистане с искренними чувствами, симпатией относятся к белорусскому народу».

Таджикский лидер не скупиться на слова о большой дружбе.

— Отношения с близкой нам Беларусью занимают особое место во внешнеполитическом курсе Таджикистана. Вопросам дальнейшего укрепления связей с Беларусью, обеспечения их долгосрочного и стабильного характера мы придаем приоритетное значение, — говорил он во время прошлогоднего визита в Минск.

Дружба в процентах

Доля Таджикистана в общем товарообороте Беларуси за январь-июль 2015 года составила 0,04%

Бурный рост товарооборота между двумя странами наблюдался с 2000 по 2010 год. За это десятилетие он вырос почти в 9 раз. Однако в последние годы наблюдается спад.

В 2014 году товарооборот с Таджикистаном составил $ 35 млн (2011-м — $ 72,3 млн).

По итогам внешней торговли за январь-июль 2015 года объем торговли с Таджикистаном снизился на $ 9,8 млн и составил $ 14,7 млн. Для сравнения — за этот же период товарооборот с Молдовой составил $ 126,4 млн.

Дружим тракторами и хлопком

Основу экспорта Беларуси в Таджикистан составляют тракторы и седельные тягачи, автомобили грузовые, сахар, плиты древесностружечные, фториды, фторосиликаты, фтороалюминаты, бытовая техника — холодильники, морозильники и холодильное оборудование, ковры, солод.

Из Таджикистана в Беларусь импортируют хлопковое волокно, сухофрукты, смеси орехов или сушеных плодов, хлопчатобумажную пряжу, текстиль.

Твой враг — мой враг

Согласно документам Организации Договора о коллективной безопасности, нападением на Беларусь считается нападение на любого из членов ОДКБ, которыми являются Россия, Армения, Таджикистан, Казахстан и Кыргызстан. Соответственно, наша страна должна реагировать на подобный вызов должным образом.

В феврале этого года в Беларуси вступила в силу новая редакция закона о военном положении, которая закрепила это международное обязательство.

Текущий визит Лукашенко в Душанбе связан с участием в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. Собрание проходит на фоне вооруженного мятежа в Таджикистане.

Правители-долгожители

Во время одной из встреч Лукашенко разоткровенничался: «Очень рад, что познакомившись много лет тому назад, мы никогда не изменяли нашим традициям, всегда с удовольствием встречаемся, в открытой форме обсуждаем проблемы, которые волнуют наши государства, наших соседей».

Что по-настоящему роднит обоих руководителей, так это возраст — как биологический, так и политический. Оба бессменно правят своими странами с 1994 года, разница в возрасте — один год.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)