Политика

Лукашенко: требуется укрепление военной мощи ОДКБ из-за роста экстремизма и терроризма

Организация Договора о коллективной безопасности требует укрепления военной мощи и механизмов кризисного реагирования.

Во вторник Александр Лукашенко на пленарном заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ, отметил, что в ближайшее время предстоит нарастить некоторые элементы военной составляющей, а именно, определиться с региональными системами ПВО, миротворческими силами, сообщает БЕЛТА.

— Сегодня при планировании дальнейшей работы организации нужно исходить из имеющихся ресурсов, ставить предельно конкретные задачи, вытекающие из реальной оценки внешних и внутренних угроз, — подчеркнул он.

Лукашенко также считает, что нужно укреплять военную мощь ОДКБ из-за роста терроризма и экстремизма.

— Общими для всех стран-союзников остаются внешние риски и угрозы. Вызывает опасение растущий уровень экстремизма, влияния международных террористических группировок. Сегодня мы сталкиваемся с эскалацией напряженности в зонах тлеющих конфликтов, открытыми военными действиями и появлением новых очагов нестабильности, в том числе и вблизи наших границ. Как следствие этого — гибель людей, разрушение государств, обнищание народов и беспрецедентные потоки беженцев и нелегальных мигрантов. В такой ситуации требуется укрепление военной мощи и механизмов кризисного реагирования ОДКБ, — сказал он, сообщает РИА Новости.

По мнению президента Беларуси, ускорив работу над Стратегией коллективной безопасности, ОДКБ сможет обеспечить формирование единых взглядов на защиту своих интересов:

— Внедрение общих стандартов оборонной продукции, оснащение воинских контингентов ОДКБ унифицированным вооружением и материально-техническим обеспечением позволят значительно укрепить военный потенциал организации.

Он с сожалением заметил, что по этим вопросам в последнее время «мы много говорим, но мало чего сделали». Лукашенко считает, что главы государств должны неукоснительно и безукоризненно выполнить обязательства, взятые на себя в этой части, особенно по поводу оснащения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)