Партнеры

Как сформировать цену и узнать стоимость на недвижимость

Объекты недвижимости это особый товар, который сложно сравнивать с другими коммерческими единицами наподобие автомобилей, электронной техники и т.д.

Даже квартиры в соседних домах, которые по логике вещей и внешним признакам схожи, могут и, как правило, отличаются друг от друга. Также как и квартиры, располагающиеся на одной площадке, отличаются планировкой, стороной выхода окон, ремонтом и прочими нюансами. Можно привести массу примеров с самыми разнообразными отличиями технических параметров жилой недвижимости, часто при оценке отсутствует эмоциональная составляющая, которая в значительной мере влияет на ценообразование.

Чаще всего собственники недвижимости не учитывают негативные стороны для покупателя – такие как особенности интерьера, расположение и близость к транспортной развязке, наличие объектов инфраструктуры, стоимость деталей интерьера. Эти и многие другие особенности могут быть явным преимуществом для собственника, но наряду с этим решающими минусами для покупателя.

Давайте попробуем понять, как формируется цена при продаже недвижимости, и начнем, как полагается, с правильно подобранной стартовой цены. Для большинства людей ни разу не заключавших сделку в сфере недвижимости, вопрос цены становится первым и самым важным препятствием на пути к поставленной цели. Правильно подходя к вопросу, собственник не только сэкономит время, но и привлечет максимум потенциальных покупателей, выручив максимально возможную сумму на рынке.

Чего хочет собственник?

Завышенные ожидания и желания собственника, как правило, тормозят процесс продажи. Собственник негласно становится заложником не аргументированно установленной цены. Прогнозировать цену могут многие: посредник, оценщик, продавец, его знакомые. Но лишь реальный клиент готовый заключить сделку, покажет, кто из выше перечисленных экспертов был ближе всего к истине.

Сделка и посредник

Как ни странно, но именно риэлтор лучше всех справляется с задачей по формированию цены. До начала работы он, как правило, проецирует несколько возможных вариантов развития событий, то есть продажи объекта недвижимости. Специалисты имеют возможность отследить статистику продаж аналогичных объектов за последнее время, и создать верную аналитику для последующих действий. Однако стоит помнить, что есть масса примеров, когда недобросовестный риэлтор намеренно завышает или занижает цену на объект, ради личной выгоды.

Факторы и характеристики жилья, влияющие на стоимость

На сегодняшний день не существует стандартной формулы для расчёта стоимости квартиры, и Беларусь не является исключением. Если динамику роста и падения цен на рынке еще можно включить в формулу расчёта, то соотношение с валютой это уже спорный вопрос. К примеру, снижение или повышение цен может касаться определённого сегмента рынка.

Полноценно оценить объект можно, лишь посетив его в реальности, обратить внимание на район, в котором расположена квартира, наличие инфраструктуры и другие мелочи. Как показывает практика, многие агенты по недвижимости не находят время для посещения и осмотра объекта, и стараются ограничиться технической информацией, записанной исключительно со слов собственника.

Основные характеристики при оценке недвижимости: месторасположение, транспорт, отдаленность от центра города, близость инфраструктуры.

Качество жилья: состояние постройки, возраст ремонта и стоимость материалов, интерьер и экстерьер.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)