Партнеры

Евгений Кириллов

Как в Польше решают проблему с рождаемостью?

Бюджет страны в этом году предусматривает 500 млн злотых, которые государство с 1 июня намерено потратить на программу софинансирования по лечению бесплодия.

Таким образом в Польше планируют преодолеть тенденцию снижения рождаемости, которая наблюдается уже несколько лет. Так, если в 2021 году в польских роддомах на свет появилось 332 тысячи младенцев, то в 2022-м – уже 305 тысяч, а за прошлый год родилось всего 272 тысячи детей.

Во время недавней пресс-конференции министр здравоохранения Польши Изабела Лещина объявила, что цель программы ЭКО – обеспечить доступ к лечению с использованием экстракорпорального оплодотворения для всех пар, независимо от их финансового положения.

Интересно, что из всех новорожденных около 15 тысяч имели родителей-иностранцев (самую многочисленную группу ожидаемо составили украинцы, а на втором месте оказались беларусы). С учетом, что их вклад в естественный прирост населения является ощутимым, программа финансирования, скорее всего, будет распространяться на иностранцев, проживающих в стране.

В этом есть хорошая новость для беларусов – с процедурой ЭКО в Польше работают в том числе известные беларусские репродуктологи.

Как рассказали «Салідарнасці» в одной из польских клиник, Минздрав пока еще разрабатывает четкие правила участия в программе, но уже точно известно, что оплачивать эту недешевую медицинскую процедуру государство начнет с 1 июня.

Чтобы раньше других получить дотацию, все пары, у которых по каким-то причинам не получается завести ребенка, должны до этой даты обратиться к врачу, пройти курс лечения и получить обязательное направление на ЭКО.

– Что еще обращает на себя внимание в существующих правилах: не обязательно состоять в официальном браке, это может быть гражданское партнерство. Если речь идет о возрасте, то верхний порог для женщины колеблется от 40 до 43 лет, – рассказала представитель клиники.

Критерии, по которым будут квалифицировать пары для участия в программе, а также размер софинансирования пока неизвестны, но некоторое представление о том, как это может выглядеть, дают программы софинансирования лечения методом ЭКО, которые и сейчас действуют в некоторых регионах Польши.

Они предусматривают обязательное лечение в течение 12 месяцев перед процедурой ЭКО – и хотя врач может сократить этот срок, получить финансирование без предварительного обращения за помощью к специалистам не получится.

Сумма, которую выделяют сейчас на софинансирование местные власти, начинается от 5 тысяч злотых в Познани и 6 тысяч в Варшаве.

Партнерский материал