Как сэкономить на коммуналке

Деньги сейчас будто утекают сквозь пальцы. И это действительно так. Они утекают вместе с водой, которую вы не выключаете, пока ставите тарелки на сушилку, со светом в кладовке, который вы забыли погасить. Оказывается, на таких мелочах можно очень неплохо сэкономить!

1. ПРИНИМАЙТЕ ВАННУ, А НЕ ДУШ

Конечно, всем семьям нужно разное количество воды в месяц. Моя семья, к примеру, расходует около пяти кубов горячей и семи кубов холодной воды. То есть каждый член семьи расходует по 0,13 кубометра в день.

Допустим, час в день я принимаю душ, чищу зубы, умываюсь… Еще на полчаса накапает мытье посуды. Выходит, я выливаю около двух литров в минуту.

А значит, пока я выставляю посуду на сушилку, не выключив при этом воду, я теряю по полтора рубля в минуту. Получается, не меньше 10 минут в день вода течет зря. И за год с ней утекает 11 тысяч рублей.

Мы все привыкли принимать душ. Многие ежедневно нежатся под струями около часа. Оказывается, принимать ванну выгоднее, если вы моетесь под душем хотя бы сорок минут.

За час из крана вытекает около 130 литров воды. А заполненная до краев ванная вмещает в себя примерно 150 литров (0,15 куба) воды. Хотя реально мы наливаем обычно примерно половину. Если заменить душ принятием ванны, можно сэкономить 1037 рублей в месяц. За год это 12 тысяч рублей!

Еще один источник экономии — туалет. Туда утекает до 30% воды! Если у вас течет бачок — срочно почините. А лучше — замените. Старые модели бачков используют около 13 литров за один слив, а новые — около 9 литров. На этом можно сэкономить еще 4,5 тысячи рублей в год.

 

2. СМЕНИТЕ ЛАМПОЧКИ!

В туалете, гардеробной и кладовке можно сменить лампочки на менее мощные. Вам вполне хватит 60 Вт, чтобы сориентироваться. Можно поставить лампочку послабее в ванной, но при условии, что у вас есть дополнительное освещение возле зеркала.

Примерное время работы этих ламп в день — один час. А экономия — 830 рублей в месяц. В тех местах, где постоянно находитесь и где без хорошего освещения не обойтись, вкрутите энергосберегающие лампы. Стоят они раза в три дороже обычных, зато потребляют меньше энергии и перегорают реже.

Свет в коридоре, в комнате и на кухне 10 часов горит до 10 часов в день. И если заменить обычные лампочки на энергосберегающие, можно сэкономить 15 600 рублей в месяц.

 

БУДЬ В КУРСЕ!

— Если вы любите почитать вечером или допоздна засиживаетесь за компьютером, не стоит включать шестирожковую люстру. Вполне хватит торшера или настольной лампы.

— Подключите к люстре двойной выключатель. Тогда вам не придется зажигать сразу все лампочки.

— В коридоре нет окон, поэтому свет приходится включать всегда. И иногда он горит весь вечер. Итого, за месяц при лампочке 100 Вт вы переплачиваете около двух тысяч рублей. Можно приобрести датчик, который включает свет, реагируя на движение. Такими датчиками в этом году минские власти оборудуют многие подъезды, тоже в целях экономии — свет будет включаться, когда вы входите в коридор, и выключаться, когда вы выходите в другую комнату.

Благодаря этим действиям можно сэкономить до 20 тысяч рублей в месяц.

 

3. ОТКЛЮЧАЙТЕ ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ

Видели рекламу, где щенок становится злым из-за того, что всю ночь не мог заснуть рядом с включенными в розетку, но неработающими приборами? Они не только издают едва слышимые звуки, но и потихоньку тянут деньги из вашего кошелька. DVD-плейер, которым вы пользуетесь пару раз в месяц, музыкальный центр, который включаете, только когда приходят друзья, телевизор и модем… Пока они включены в розетку, они потребляют энергию — иначе как горела бы лампочка, которая сигнализирует о готовности прибора к работе? Мощность прибора в режиме Stand-by указана в паспорте электроприбора и составляет от 0,5 до 15 Вт.

Например, мой ДВД-плеер потребляет в режиме ожидания 0,5 Вт, а в рабочем режиме — 35 Вт. Смотрю его в основном по выходным, но чаще он просто простаивает 24 часа в сутки.

Телевизор в режиме ожидания кушает 3 Вт, а сканер в режиме ожидания расходует в 20 раз больше энергии, чем ДВД-плеер.

Итого, отключив эти приборы, вы экономите 1750 рублей в месяц.

 

БУДЬ В КУРСЕ!

Энергопотребление прибора зависит от того, как вы им пользуетесь. На кухне можно сэкономить на электроплите: в инструкции к ней написано, что ставить ее на максимальную мощность нужно, только пока плита разогревается, потом она остывает очень медленно, и, чтобы приготовить еду, хватит минимальной мощности.

Сохранить пищу теплой поможет посуда с толстыми стенками. Горшочки и казанки, кастрюли, обмотанные полотенцем и спрятанные под подушку — все это помогает экономить.

В чайник лучше не наливать много воды, а кипятить столько, сколько собираетесь выпить. Вода на две кружки закипает примерно за минуту. А полный чайник (1,5 литра) — за пять минут. С белорусским чайником мощностью в 2000 Вт вы сэкономите 133 рубля на каждом кипячении. Скажем, вы пьете чай пять раз в день. За месяц вы сэкономите 19 950 рублей.

 

4. УТЕПЛИТЕ ОКНА

Если у вас до сих пор не стоят стеклопакеты, заклейте окна. Балконную дверь и другие щели. Тогда вам не придется включать обогреватель, чтобы в квартире стало тепло. Кстати, еще можно открыть батареи, если они заставлены мебелью или закрыты шторами — в этом случае они лучше греют квартиру. Сэкономите прилично.

Обычный домашний инфракрасный обогреватель имеет мощность 1 кВт/ч. Если включать его каждый день хотя бы на час, нагорает лишних 30 кВт. Это 5200 рублей. Если вы греетесь четыре часа в день, это уже 20 600 рублей в месяц.

ИТОГО на всем вышеперечисленном можно сберечь 60 тысяч рублей в месяц! Это примерно треть расходов на коммуналку для трехкомнатной квартиры, в которой живут трое. Таким образом, вы за месяц вернете свою жировку в докризисное состояние.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)