Комментарии
Вадим Ливнев

Как российские журналисты агитируют белорусов против интеграции

Гости Александра Лукашенко высказываются о своей стране куда похлеще, чем Зенон Пазьняк.

Известный публицист Максим Соколов, откликнувшись на недавнюю пресс-конференцию главы Беларуси, обратил внимание на то, какой образ Лукашенко конструируется в российской глубинке (и главное – зачем). Но у этой медали есть и другая сторона – имидж России, который формируют приехавшие оттуда журналисты в глазах белорусов.

Если бы представители соседских СМИ ограничивались только славословиями в адрес Лукашенко, это можно было бы списать на вежливость гостей. Но некоторые из них гнобят Россию с редким размахом и упоением.

Вспоминается, как лет двадцать назад лидеру БНФ Зенону Пазьняку досталось в Беларуси за статью «О русском империализме». Но та публикация была верхом политкорректности по сравнению, скажем, с выступлением на пресс-конференции сотрудницы газеты «Новый вторник» Елены Бадяковой. Эта дама припечатала свою страну по полной программе: «У нас Москва – это отдельный анклав, это супергосударство. А вся остальная Россия – это бедная, нищая, униженная и ограбленная Россия».

И вот сидит рядовой белорус, слушает всё это и в мозгу у него начинает пульсировать вопрос: ЗАЧЕМ? Зачем объединяться с нищей, униженной и ограбленной страной?

А тут, как контрольный выстрел, еще одно откровение от «дорогих россиян»: «У нас педофилия страшная…»

Белорусы, конечно, и раньше подозревали, что в России не всё ладно: одно Бирюлево чего стоит. Но выступления подобные вышеописанным – это отдельный неслабый фактор в восприятии картины происходящего. По сути выходит, что российские журналисты агитируют белорусов против интеграции со своей страной, которая в рассказах её жителей выглядит местом, совершенно непригодным для нормальной жизни.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)