Партнеры

Как правильно заливать бетон?

Как правильно заливать бетон? Этот вопрос должен в первую очередь волновать любого начинающего строителя.

Ведь любой возводящийся объект должен стоять на надежном фундаменте. А из чего его чаще всего делают?

Способы доставки бетона

Бетон - это смесь, которая изготовляется из таких компонентов как щебень, цемент и песок. Все это размешивается при помощи воды. Пропорции всех этих компонентов могут быть разные, все зависит от того, какой объект строится и в каких условиях он будет находиться. Эту смесь можно приготовить как в домашних условиях, так и на заводе.

Если речь идет про промышленное производство, то там бетон изготовляется в больших количествах. Для его доставки на строящийся объект используется спецтранспорт в виде автобетоносмесителя, который чаще всего называется миксером. Смесь доставляется в готовом виде и ее можно сразу заливать в фундамент или в другую конструкцию. А что делать в том случае, когда ее нужно подать на высоту или подальше внутрь возводимого объекта?

Для этих целей используется бетононасос, который может быть не только стационарным, но и мобильным. Если он мобильный, то устанавливается на базе автомобиля (имеется в виду грузовое шасси). А стационарный монтируется на платформе и используется как прицепное устройство. Необходимо учитывать, что этот раствор застывает очень быстро, особенно в жаркую погоду. Пока он перевозится миксером, то в дороге периодически перемешивается. А при доставке на место его нужно использовать как можно быстрее.

Процесс заливки бетона

Рассматривая характеристики мобильного и стационарного бетонасоса, можно обнаружить, что второй вид отличается большей мощностью. К тому же, его можно расположить поближе к тому месту, где будет производиться заливка. Но зато первый вид отличается мобильностью, и здесь не потребуется тратить время для установки и настройки конструкции для подачи раствора.

Нужно учитывать еще один момент: эта спецтехника, помимо мобильности, делится еще на два вида. Бетононасосы бывают поршневые и шланговые. Но в любом случае для этой техники, независимо от ее вида, потребуется и навесное оборудование. Речь идет про так называемый бетоновод. Это система труб, при помощи которой смесь должна подаваться на расстояние. Насос качает, а раствор в этот момент подается по трубам.

Как длина, также диаметр труб зависит от мощности насоса. Но в определенных случаях могут применяться трубы и меньшего диаметра, чем написано в инструкции. Это допускается тогда, когда бетононасос можно настроить на меньшую мощность. В этом случае раствор будет подаваться с небольшой скоростью, а в трубах создается низкое рабочее давление. Это делается для того, чтобы снизить износ оборудования.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)