Политика
Елена Якжик

Как отдохнут претенденты в президенты

«Салідарнасць» выяснила, запланирован ли отпуск у многочисленных претендентов в президенты в эту горячую летнюю пору. Политологи, в свою очередь, посоветовали, кому из кандидатов следует воздержаться от отдыха во время избирательной кампании.

Корреспондент «Салідарнасці» связалась с рядом персон, объявивших о намерении баллотироваться на пост президента, и задала один вопрос: запланирован ли у них отдых этим летом.

Николай Статкевич, председатель оргкомитета по созданию Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада):

— Лечу в Ереван на заседание Комитета социалистического интернационала. Там проведу двое суток. Постараюсь выкроить часы между встречами, чтобы увидеть кусочек Армении. Вообще, познакомиться с этой страной хотел очень давно. Так что воспользуюсь шансом.

Далее — все будет зависеть от состояния дел. Может и найду время для небольшого отпуска, ведь зимой предстоят большие события, к которым хотелось бы подойти здоровым.

А вообще летом жарко и в Минске. Я предпочитаю перемещаться пешком, а заодно и загорать. Солнце меня любит, так что загар берется быстро. Бывает, знакомые немного с завистью обращаются: «О! Ты где-то отдыхал?! Сразу видно, загар не «минский», а «океанический»! Обычно в ответ я с загадочным выражением лица отмалчиваюсь!..

Юрий Глушаков, первый заместитель председателя Белорусской партии «Зеленые»:

— В своей программе я большое внимание уделяю правам трудящихся, в том числе возвращению 30-дневных отпусков. Теоретически я за такое право и для себя. А на практике, если получится, ненадолго — то есть далеко не на 30 дней — отправлюсь к морю в более теплые края. Вероятно, в Украину.

Григорий Костусев, заместитель председателя Партии БНФ:

— В отпуске, в его классическом понимании, я не был с 2001 года. И этим летом он тоже не предвидится. Только если отдых урывками. Такой для меня – это поездки в родительский дом, в деревню Тяхтин Могилевской области. День работы на земле — это для меня самый настоящий отдых, который заряжает энергий на неделю вперед.

Алесь Михалевич:

— Планов на отпуск нет. Предстоит собрать 100 тысяч подписей для выдвижения, плюс маленький ребенок — так что дальние страны отпадают. Возможно, в августе на неделю выберемся с семьей на дачу. Она находится в Крыжовке, под Заславлем.

Андрей Санников, руководитель гражданской кампании «Европейская Беларусь»:

— Собираюсь отдыхать с ребенком — выезжать на природу, потому что грядет жаркое лето. В городе ее трудно переносить: и мне, и жене, и сыну.

А долгосрочных планов нет. Хотя, конечно, желательно было бы выехать куда-то к морю, в первую очередь, для ребенка.

Виталий Римашевский, сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия»:

— Нет. Перед выборами и до конца президентской гонки — точно нет. А потом отдохнем: за решеткой или на свободе.

Ярослав Романчук, заместитель председателя Объединенной гражданской партии:

— Отпусков летом у меня не бывает. Единственное — принимаю участие в экспертных школах. Участники одной, а это представители нашей страны, Украины, стран Евросоюза, встречаются на территории Беларуси, другой — в Одессе. В обеих школах (а они организовываются на базах отдыха) я читаю лекции. Для меня это смена деятельности. Такой вот активный интеллектуальный отдых.

А после выборов буду заниматься управлением страной. Так что какой отдых! О чем вы говорите?!

Александр Милинкевич, лидер движения «За свободу (в интервью Еврорадио):

— Я бы мечтал поехать в нормальный отпуск, поскольку человек должен релаксировать. Но думаю, что больше, чем 1-2 недели в Берштах (родная деревня политика, — Авт.), у меня не получится. Однако если отдохнуть, то лучшего места нет на свете для меня. Для меня самое главное — природа. Хотел бы поплавать, грибы пособирать, рыбу половить, в баню сходить. Там все есть.

Александр Лукашенко, действующий президент Беларуси

За 2009-2010 годы Александр Лукашенко устраивал себе маленькие каникулы — (совмещал краткосрочный отдых с рабочими визитами) — минимум пять раз. В этом году, в феврале, это была таинственная поездка Швейцарию, а в марте белорусы могли лицезреть президента в спортивных шортах, дающего интервью на пляже в Венесуэле.

О том, планирует ли Лукашенко отпуск в предстоящие месяцы, глава пресс-службы президента Павел Легкий сказал «Салідарнасці» следующее:

— На данный момент в президентском графике не ближайшие месяцы отпусков нет. Это все, что я могу сказать по этому вопросу.

Между тем политолог Валерий Карбалевич считает, что период избирательной кампании — это напряженные дни и в плане эмоциональном, и психологическом, и физическом, и интеллектуальном.

— Это время напряженной работы. Тому, кто всерьез планирует бороться за победу, не до отдыха. По крайне мере, не до длительного. Но на этот раз свое желание побороться за высший государственный пост озвучило очень много людей. Причем, значительная часть кандидатов больше будет имитировать борьбу, чем реально ею заниматься. Они, вероятно, и смогут себе позволить отдых.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)