Как Макей отговаривал Лукашенко работать с Латушко

Опубликованы новые фрагменты интервью правителя Беларуси российскому пропагандисту Владимиру Соловьеву.

В целом почти за два часа общения Александр Лукашенко почти ничего нового не сказал: он продолжил навязывать ту картину мира, которая по большему счету видится только ему.

Традиционно даже в союзной России вынуждены были опровергать заявления правителя Беларуси. Дмитрий Песков отметил, что Владимир Путин не мог обещать Лукашенко присвоить звание полковника.

С большим трудом «Салідарнасць» обнаружила в интервью Лукашенко несколько новых интересных историй.

Как Макей отговаривал работать с Латушко

– Это была моя вина, мягкотелость я проявил на последнем даже этапе, когда он (Латушко) вернулся из Франции послом. Макей, МИД мне предлагали не брать его в кадровый реестр президента. Пусть идет, где-то там устроится и живет. Но он просил на коленях: вот направьте меня в театр Янки Купалы, национальный наш главный театр.

И когда Макей предложил его не назначать, я говорю: слушай, ну вернулся парень, белорус вроде и прочее, давай назначим на театр, пусть работает. Вот я его назначил. А если бы я Макея послушал, я бы его не назначал и правильно бы поступил.

Чем Караев прогневил Лукашенко

– Они в этом плане нас переиграли с этим насилием. И многие люди, сидя в телефоне, видят: «Боже мой, там все побито, разбито, кровь течет и прочее, попа синяя». Это потом только разобрались, что… И министр (глава МВД Юрий Караев – С.) извиняться начал. Это со мной не было согласовано, извиняться было не за что. Ну, он выступил: «Да, я готов взять там на себя…» А не надо ничего брать на себя. Не надо, если ты не виноват. И не надо им потворствовать, ибо было бы как в Казахстане.

Лукашенко не рассказал, где учится Коля

По словам правителя, он пока не знает, каким будет будущее его младшего сына.

– Это вообще парень талантливый. Что очень важно, мы сейчас с Путиным обсуждаем, поскольку он на глазах у нас вырос, он биолог и химик. Никто не скажет, что Лукашенко его там тащит за что-то, и специалисты, которые его тестируют, часто (я прошу Академию наук), говорят, что он уже вуз закончил, ему нечего делать в вузе.

При этом Лукашенко ничего не сказал о месте учебы младшего сына.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(58)