Политика

Дракохруст: Лукашенко встал по стойке «смирно» перед Путиным

Выступая с ежегодным посланием 28 января, Александр Лукашенко назвал две причины, по которым Беларусь может вступить в войну, — это прямое нападение на нее и прямое нападение на ее союзника, Российскую Федерацию.

Однако уже 4 февраля в интервью российскому журналисту Владимиру Соловьеву он фактически назвал еще и третью причину — нападение Украины на Донбасс (по-видимому, имелись в виду самопровозглашенные республики ДНР и ЛНР): «Минск и Москва дадут совместный ответ, если Киев начнет войну против Донбасса» — цитирует его слова РИА «Новости».

— Лукашенко тут фактически повторил то, что говорили и говорят российские политики и военные, — пишет Юрий Дракохруст. — 28 января начальник российского генштаба Валерий Герасимов заявил: «Любые провокации украинских властей по силовому урегулированию проблем Донбасса будут пресекаться».

Формально говоря, «совместный ответ» не обязательно предполагается военным — речь может идти о санкциях или и поставках вооружений в самопровозглашенные республики.

Но Соловьев с помощью уточняющих вопросов выяснил у Лукашенко, что речь идет именно о военном ответе:

«Один из вопросов касался того, как поведет себя белорусская армия, если украинские власти решатся на применение силы против Донбасса.

«Точно так, как российская», — ответил на это Лукашенко.

На уточняющий вопрос, будет ли это совместным ответом Беларуси и России, он сказал: «Естественно».

При этом Лукашенко выразил уверенность в том, что это США подталкивают Киев к войне. По его мнению, российский лидер Владимир Путин правильно ведет себя в этой ситуации.

«Я это поддерживаю. Мы нарисовали «красные линии». Наступил на «красную линию» — получай!» — продолжил Лукашенко.

На вопрос, может ли быть ответом ракетный удар по территории Украины, он ответил: «Не только».

Если ответ предполагается с использованием белорусской армии, если ответ предполагается «не только» ракетный (но и ракетный, как можно понять, тоже), то речь идет о именно о военных действиях, в которых примут участие белорусские войска.

А как же только две причины, при которых Беларусь будет воевать, сформулированные в послании? Самопровозглашенные республики не являются частями ни Беларуси, ни России, причем и Минск, и Москва официально считают их территорией Украины.

Так что было две причины, а теперь появилась третья. Лукашенко дожали.

Как, через кого — это неизвестно. Возможно, министр обороны РФ Сергей Шойгу, посетивший Беларусь и встретившийся с Лукашенко, передал ему кремлевское послание, что отсидеться даже в относительной стороне не получится и что Лукашенко должен отстаивать «красные линии» Кремля, а не свои собственные, прочерченные в послании буквально несколько дней назад.

Из заявлений Лукашенко Соловьеву, кстати, прямо не следует, что в случае российско-украинской войны белорусские солдаты обязательно будут в ней непосредственно участвовать.

о это уже вопрос оперативной и политической целесообразности, которую будет определять Владимир Путин. Понадобятся с оперативной точки зрения — будут использоваться. Захочется Путину, чтобы Минск принес присягу верности кровью, — поедут белорусские солдаты убивать украинцев.

Как полетели в Казахстан в рамках миссии ОДКБ. Нашлось бы в России дополнительных 250 десантников, чтобы послать их в Алматы вместо белорусских. Но была нужда в белорусских. И нужда не столько военная, сколько политическая.

Впрочем, белорусская армия Путину в реализации его планов может просто не понадобиться. Но после заявления Лукашенко Соловьева ничто другое уже не может предотвратить участие белорусов в войне.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(38)