Комментарии
Ольга Слуцкая

Как Лукашенко ставил экономику на военные рельсы

Призывы главы государства напоминают заезженную пластинку.

На совещаниио стратегии развития белорусского машиностроения глава Беларуси предложил с точки зрения экономики настроиться на военный лад.

Где-то мы это уже слышали.

В августе 2015-го, незадолго до очередных президентских выборов, на встрече с премьер-министром Кобяковым Лукашенко заявил о том, что «у нас идет в экономике война, военное положение».

— И мы должны сделать все для того, чтобы вот в этих военных экономических условиях выполнить те задачи, которые перед собой поставили, — заявил глава государства.

Кроме прочего, Лукашенко говорил о том, что «мы должны обеспечить все необходимое для того, чтобы люди жили нормально», и акцентировал внимание, что это не предвыборная риторика.

Но и тогда эти слова звучали как заезженная пластинка. Поскольку о переводе экономики на военные рельсы белорусский президент говорил в мае 2011-го, через полгода после президентских выборов. 

— Мы должны из любой ситуации выходить сами. Если нам помогут там антикризисные разные фонды, это будет в плюс, но рассчитывать надо на себя. Тем более, возможность для этого есть. Поставьте всех, Михаил Владимирович (Мясникович – прим. «С»), на военные рельсы. Не хватает БелАЗов — 28 часов в сутки работайте, не хватает обуви — 30 часов в сутки работайте, не хватает одежды — 50 часов работайте. Привлекайте людей, не создавайте вокруг страны непонятный ажиотаж, — призвал Лукашенко на совещании по ситуации на потребительском и валютном рынке.

Чем закончились эти заклинания Лукашенко, каждый из нас может ощутить по толщине своего кошелька. Понятно это даже простой белорусской доярке, которая вместо озвученной президентом тысячи долларов получает за месяц $ 42,8 в эквиваленте

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)