Политика

Кирилл Иванов

Как Лукашенко реагирует на «кровавый салют»

Второй день после трагедии во время праздничного салюта глава государства по-прежнему хранит молчание о произошедшем.

Судя по его официальному сайту, он все же выразил соболезнования. Но не семье погибшей от осколка минчанки, а Владимиру Путину и семьям погибших в результате наводнения в Иркутской области.

За это время Александр Лукашенко успел поздравить президентов США и Венесуэлы с Днем независимости, а также подписать указ об установлении юбилейной медали «100 лет органам государственного контроля Беларуси».

На сайте агентства БЕЛТА по состоянию на 13.00 5 июля главной новостью является сообщение об увеличении золотовалютных резервов страны. В рубрике «Президент» все те же соболезнования россиянам, поздравления и новость о новой медали.

Такое равнодушие к произошедшему на праздновании 3 июля резко контрастирует с поведением главы государства в других экстренных ситуациях.

Так, в ночь на 4 июля 2008-го Александр Лукашенко лично приехал к месту взрыва у стелы «Минск-город-герой», когда там еще оказывали помощь пострадавшим.  

В апреле 2011-го спустя несколько часов после теракта в минском метро он вместе с младшим сыном спустился на станцию «Октябрьская».

Фото Reuters/TUT.BY

Тогда оперативное появление руководителя страны на месте ЧП многие расценивали скептично. Мол, что-то здесь не так, раз уж осторожный Лукашенко едет с цветами на место взрыва спустя считанные часы.

Новый бронированный лимузин главы государства способен выдержать взрыв 15 кг тротила в двух метрах от автомобиля и в метре над землей.Фото Владимира Гридина, Радыё Свабода

После ЧП со взрывами салютов глава государства запомнится затянувшимся молчанием и сообщениями о новом бронированном лимузине, на котором он приехал на парад 3 июля.

«Коммерсантъ»: Лукашенко в военной форме, Maybach и паленые салюты

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.6(81)