Как Кремль наступил на советские грабли на американских выборах

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов в эфире своей радиостанции прокомментировал первые шаги Дональда Трампа после победы на президентских выборах.

― Я должен сказать, что то, что мы видим уже как людей, которых он представил уже в сенат будущий – в качестве директора ЦРУ и генерального прокурора-министра юстиции – ключевые фигуры в правоохранительные органы внешние и внутренние (еще директор ФБР, интересно что будет). Мы видим, что эти люди являются крайне правых консервативных взглядов...

Алексей Венедиктов отмечает, что кандидаты на упомянутые посты, соответственно, ДЖефф Сешнс и Майк Помпео голосовали за все резолюции, которые в Москве считают «антироссийскими».

К этому можно добавить, что Дональд Трамп определился с кандидатом на пост министра обороны. Как пишет Газета.Ру, им стал настоящий «ястреб» — ветеран морской пехоты Джеймс Мэттис, который считает, что администрация Барака Обамы мало уделяла внимания ситуации в Украине, а также недостаточно поддерживала союзников по НАТО. Телеканал ABC News называет будущего министра «ярым противником Путина и другом Украины». Военный по прозвищу «Бешеный пес» считает Россию «хищным» государством.

― На пост госсекретаря, скорей всего, пойдет либо Джон Болтон, который, вообще, принадлежит к консерваторам, либо Митт Ромни, который, являясь кандидатом в президенты в 13-м году, про Россию говорил всякие слова еще до Украины. Поэтому те депутаты Государственной думы, которые встретили аплодисментами избрание Трампа, должны быть высланы из Российской Федерации в США, – пошутил Венедиктов.

Некоторые молодые не помнят. В 80-м году кандидат от республиканцев Рейган победил действующего президента Джимми Картера, который, как мы помним, был демократом, борцом за права человека, ввел санкции после вступления наших войск в Афганистане. И какая была радость наших газет: вот этот Картер, который ввел санкции, с нами тут о правах человека разговаривает!

Пришел Рейган. Вот республиканцы прагматичные... Конечно, прагматичные. Очень прагматично Рональд Рейган себя вел. В результате действий Рональда Рейгана, как мы знаем, в том числе, и его действий, против «Империи зла» — почитайте книгу Строба Тэлбота, она есть в интернете, вложена, о том, как все это было. Причем Строб Тэлбот, он противник политический Рейгана. Он представляет демократическую администрацию, а Рейган, естественно, республиканец. Вот как там Рейган, как там окружение Рейгана вело давление на Советский Союз, как принимались решения по «Звездным войнам», по СОИ именно для того, чтобы советская экономика напряглась в последнем усилии. Они все это понимали.

Вот, я думаю, что с Трампом будет то же самое движение, к сожалению. Те аналитики и те люди, принимающие решение, которые советовали Путину делать ставку на Трампа, они исходили из негативного сценарий в смысле навредить Клинтон. При чем тут Клинтон? Надо думать о своей стране...

Преступление и наказание: Москва просчиталась, поддержав Лукашенко

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)