В мире
Владимир Мартьянов

Как чувствуют себя ИП в Украине и России

Акция протеста индивидуальных предпринимателей спровоцировала пропагандистскую атаку против них. Власть пытается убедить общество, что ИП — нецивилизованная и устаревшая форма ведения бизнеса. Так ли это и как обстоят дела с ИП у наших ближайших соседей? Ответы на эти и другие вопросы искала «Салiдарнасць».

Украина: не больше десяти наемных работников одновременно

В Украине ИП живут и здравствуют. Большинство из них предпочитает использовать упрощенную систему налогообложения с уплатой единого налога вместо целого ряда других налогов и сборов. В этом случае предприниматель не платит НДС, налог на доходы физических лиц, налог за землю, сбор на специальное использование природных ресурсов, сбор на обязательное социальное страхование и ряд других.

Есть ограничения: применение данной системы налогообложения возможно при соблюдении определенных условий. Например, объем выручки от реализации продукции, товаров (работ, услуг) за год не должен превышать 500 000 гривен (около 100 тыс. долларов). А число наемных работников, включая членов семьи предпринимателя, в течение года должно быть одновременно не более десяти человек. Но десяти и одновременно!

То есть в общей сложности за год наемных работников может быть значительно больше. Например, в трудовых отношениях с предпринимателем на начало I квартала 2006 года состояло десять человек, в феврале один из них уволился, в марте заключен трудовой договор с другим наемным работником. Всего в отчетном квартале у предпринимателя работало одиннадцать человек, а одновременно — только десять, что позволяло быть плательщиком единого налога.

Не может применять упрощенную систему налогообложения частный предприниматель, который торгует ликеро-водочными, табачными изделиями и горюче-смазочными материалами, занимается игорным бизнесом, обменом иностранной валюты, осуществляют добычу и производство драгоценных металлов и драгоценных камней (индивидуальные предприниматели!!! — «С»), драгоценных камней органогенного происхождения, оптовую, розничную торговлю промышленными изделиями из драгоценных металлов.

По мнению экспертов, в Украине ИП — выгодная форма ведения бизнеса.

Россия: ПБОЮЛ удобен с налоговой точки зрения

В России существуют так называемые «ПБОЮЛ» — лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Причем стать ПБОЮЛ гражданин может с 16 лет.

Для регистрации необходимо подать заявление в налоговый орган по месту жительства в местный налоговый орган. Размер государственной пошлины за государственную регистрацию ПБОЮЛ составляет 400 руб. (Для сравнения — регистрация юрлица — 2 000 руб.).

В целом система государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя по сравнению с регистрацией юридических лиц упрощена. ПБОЮЛ может работать без печати и открытия расчетного счета. Меньше документов по бухгалтерскому учету и налоговой отчетности: зачастую нет необходимости иметь в штате бухгалтера.

Трудовые договоры ПБОЮЛ с наемными работниками подлежат отдельной регистрации. Однако индивидуальный предприниматель не имеет права вносить запись в трудовые книжки своих наемных работников.

ПБОЮЛ удобен с налоговой точки зрения. Не придется уплачивать налοг на прибыль в размере 24 % и ряд других налогов, плательщиками которых являются организации. Главный налог — это налог на доходы физических лиц (13%).

Конечно, придется уплачивать все косвенные налоги, например НДС, также не избежать единого социального налога, если будете осуществлять выплаты третьим лицам по трудовым или гражданско-правовым договорам. Но все равно налоговая нагрузка на предпринимателя при одинаковой доходности бизнеса, как правило, ниже, чем на организацию.

Пожалуй, самым существенным недостатком предпринимательской деятельности без образования юридического лица является повышенная ответственность индивидуальных предпринимателей. Лицо, не исполнившее или не надлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Эксперты шутят, что главным преимуществом ПБОЮЛ является то, что к нему по большому счету никто серьезно не относится. Контроль со стороны государства за деятельностью предпринимателей не отличается особой строгостью и тотальностью: быть ПБОЮЛ в этом плане спокойнее.

Однако, одновременно это и недостаток. Вести серьезный бизнес от имени ПБОЮЛ практически нереально. Можно заниматься розничной торговлей на рынках, ярмарках или через палатки и ларьки, производить какую-нибудь недорогую продукцию, оказывать несложные и нетрудоемκие услуги. Если речь идет о чем-то более серьезном, то здесь быть ПБОЮЛ невыгодно — с вами никто не захочет иметь делο.

То есть, как только речь идет о переходе в средний бизнес (исходя из развития бизнеса, а не по указке сверху), есть смысл думать об открытии юрлица. И на это влияют имиджевые факторы, а не декреты власти.

В принципе, по мнению экспертов, в России своих ПБОЮЛ холят и лелеют. И впрямь — зачем государству такая толпа голодных, если их разогнать?

В ближайшее время «Салідарнасць» продолжит тему и расскажет: существуют ли аналоги наших ИП в других странах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)