Общество

Ольга Слуцкая

Как человек, научивший Лукашенко играть в теннис, стал влиятельной персоной

История успеха Сергея Тетерина, который знаком с главой Беларуси 25 лет и входит в его свиту.

Сергей Тетерин был капитаном мужской сборной Беларуси по теннису. Именно он учил президента играть в теннис и отзывался о хороших способностях своего ученика.

Тетерин работал на топовых должностях: был первым заместителем министра спорта и туризма, помощником президента, директором олимпийского спорткомплекса «Раубичи», директором Республиканского центра олимпийской подготовки по теннису, вице-президентом Национального олимпийского комитета.

Кстати, два года назад он возглавил теннисную федерацию, сменив на посту бизнесмена Шакутина.

Сергей Тетерин рядом с главой государства

О влиянии «топа» на Лукашенко говорит и тот факт, что критикуя канал БТ-5, глава государства заметил: Тетерин и тот его не смотрит.

За последние годы Сергей Тетерин десятки раз оказывался с президентом рядом: косил траву, убирал урожай на президентском участке, болел на трибунах, летал к Владимиру Путину.

Тетерин в гостях у тёщи президента Елены Желнерович. На снимке он стоит слева в обнимку с Виктором Лукашенко

Уже 15 лет косит траву вместе с Александром Лукашенко

На фото справа от главы государства. 2017 год. Финальный матч Кубка Федерации Беларусь – США. Фото Наша Нiва

На трибуне во время Европейских игр

С Николаем Лукашенко на уборке арбузов

Четыре года назад Тетерин развозил гостинцы с президентского огорода в дом-нитернат вместе с Лукашенко-младшим

Нельзя сказать, что отношения Тетерина и Лукашенко все годы были безоблачными. В 2012-м после завершения летних Олимпийских игр в Лондоне, где белорусские спортсмены завоевали только 12 медалей, президент устроил разнос. Тетерин лишился поста вице-президента НОК и был в числе тех, на кого глава государства возложил персональную ответственность за провал на лондонской Олимпиаде.

После этой истории Сергей Тетерин занялся бизнесом, учредил холдинг «БелГлобалСтарт». Директором его стал Игорь Заичков — бывший первый вице-президент НОК, который лишился должности вместе с Тетериным.

Холдинг занимается поставками спортивного питания.  Дочерняя компания была  официальным оператором общественного питания во время проведения ЧМ по хоккею в 2014 году.

Кроме того, компании Тетерина, кроме прочего, заняли нишу оптовой торговли продуктами питания и товарами народного потребления, продажей мебели и предметов интерьера, а также продают в Пакистан трактора «Беларус».

Теперь компания бизнесмена инициировала строительство многофункционального комплекса напротив Дворца независимости. Именно там планируется разместить площади для федерации тенниса, главой которой является Сергей Тетерин.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(44)