Спорт
Михаил Миронович

Как Беларусь стартовала в хоккейной Лиге чемпионов

21 августа белорусский клуб впервые сыграл в хоккейной Лиге чемпионов.

Турнир с таким названием был учрежден еще в 2008-м. Тогда победителем стал швейцарский «Цюрих Лайонс».

Однако затем дело застопорилось: на следующий год IIHF (международная федерация хоккея) не нашла спонсоров под это соревнование.

Перезапуск хоккейной Лиги чемпионов состоялся в сезоне 2014/15. На этот раз трофей достался шведскому «Лулео».

В этих двух розыгрышах белорусские клубы участия не принимали. Изначально не ждали их организаторы ЛЧ и в третьем. Путевку в Лигу гродненский «Неман» получил благодаря тому, что в январе 2015-го завоевал Континентальный Кубок.

В нынешнем розыгрыше ЛЧ на первом этапе 48 команд разбиты на 16 групп. По итогам двухкруговых турниров по две команды из каждого трио продолжат выступления в плей-офф.

В соперники «Неману» достались немецкий «Адлер Мангейм» и чешский «Витковице». Первый матч белорусский клуб проводил с германским на своей площадке. Фаворитами считались гости: букмекеры котировали действующих чемпионов Германии примерно вдвое выше, чем гродненчан.

Фото Александра Саенко, TUT.BY

Однако немцы «утонули» в «Немане». Хозяева открыли счет в середине первого периода, реализовав численное преимущество. А на старте второй двадцатиминутки гродненчане получили двойное большинство и тоже не преминули этим воспользоваться.

В межсезонье чешский тренер белорусского клуба Милош Голань пытался подыскать вратаря-иностранца. Но не сложилось. Накануне матча наставник заявил «Прессболу».

– Доверяю Максу [Саманькову] как первому номеру. Надеюсь, он воспользуется шансом, чтобы выйти на новую ступень в карьере.

И Саманьков действительно провел вечер блестяще, став лучшим игроком матча. Ряд шикарных сэйвов позволили вратарю сыграть «на ноль», а его команде одержать победу.

Неман (Гродно, Беларусь) – Адлер Мангейм (Мангейм, Германия) – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Шайбы:

1:0 — Микулик (Складаны, 8.13, в большинстве)

2:0 — Хован (Микулик, Семан, 22.24, в большинстве)

27 августа соперники встретятся вновь – на этот раз в Мангейме.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)