Изменены ли в новой редакции Трудового кодекса порядок и основания предоставления дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда?

На вопросы отвечает руководитель правовой службы Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Елена Еськова.

— В новой редакции ТК кардинально изменены порядок и основания предоставления дополнительных отпусков за работу с вредными условиями труда, а также их продолжительность.

В соответствии с новой редакцией ст.157 ТК работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, дополнительный отпуск будет предоставляться на основании аттестации рабочих мест по условиям труда. В этой связи установлено, что аттестация рабочих мест по условиям труда для определения права на сокращенную продолжительность рабочего времени и (или) дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда должна быть проведена нанимателями до 31 декабря 2008 г. До проведения аттестации рабочих мест сокращенная продолжительность рабочего времени и (или) дополнительный отпуск предоставляются на основании списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск.

Постановлением Совета Министров РБ от 19 января 2008 г. № 73 «О дополнительных отпусках за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и особый характер работы» определены условия предоставления этих отпусков. При проведении аттестации рабочих мест в счет времени работы, дающей право на указанный дополнительный отпуск, засчитываются дни, в которые работник был занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда полный рабочий день.

Дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда предоставляется работникам на основании аттестации рабочих мест по условиям труда в зависимости от класса (степени) вредности или опасности условий труда.

Продолжительность дополнительного отпуска за работу с вредными условиями туда составит от 4 до максимально 28 календарных дней (ранее до 41 дня). Никаких дополнительных периодов, кроме стопроцентного нахождения во вредных условиях труда, для получения упомянутого отпуска не предусмотрено. Следует отметить, что те работники, которые в течение рабочего дня 50-80% рабочего времени заняты во вредных условиях труда, утратят после аттестации рабочих мест право на дополнительный отпуск.

Положение о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда утверждено Постановлением Совмина от 22 февраля 2008 г. № 253 «Об аттестации рабочих мест по условиям труда».

Документом установлено, что при проведении в 2008 году аттестации рабочих мест по условиям труда допускается использование протоколов инструментальных замеров факторов производственной среды, выполненных при проведении аттестации в 2004-2007 годах, а также при необходимости протоколов замеров факторов производственной среды, выполненных в указанный период при проведении гигиенической оценки условий труда и оформленных в соответствии с законодательством. При этом результаты аттестации 2008 года, оформленные с использованием указанных протоколов, действительны в течение пяти лет со дня утверждения результатов предыдущей аттестации.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)