Как разрешить конфликт с нанимателем? Спросите у юриста!

Многие белорусы ежедневно сталкиваются с нарушением прав в области трудовых отношений. Поэтому «Салідарнасць» открывает новую рубрику — «юрисконсульт». В ней специалисты правовой службы Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности будут отвечать на вопросы читателей и тем самым постараются помочь им разрешить конфликт с нанимателем или органами власти.

Свои вопросы вы можете присылать на адрес gasetaby@gmail.com с пометкой «Консультация».

Если работник, работающий по срочному контракту, нашел себе более престижную или высокооплачиваемую работу, может ли он уволиться по собственному желанию?

 

На вопрос отвечает руководитель правовой службы профсоюза РЭП Елена Еськова.

— Нет, не может. Работа в условиях срочного договора, коим является контракт, запрещает ему это сделать. В данном случае можно уволиться по соглашению сторон трудового договора (ст.37 ТК), если работнику удастся договориться с нанимателем.

Но есть еще один вариант. Если вы работаете по контрактной форме найма и знаете, что по истечении срока контракта он будет расторгнут или сами хотите досрочно расторгнуть контракт, вы можете обратиться в соответствующее управление Департамента государственной инспекции труда и в профсоюз с заявлением об установлении наличия нарушений нанимателем законодательства о труде или условий контракта (как правило, они есть). После получения такого заключения нужно обратиться к нанимателю со следующим заявлением.

Директору __________________

__________________________

 

Зязулько Вацлава Петровича,

должность

 

 

З А Я В Л Е Н И Е

 

Прошу досрочно расторгнуть, заключенный со мной контракт с _______200 года по ст. 41 Трудового кодекса Республики Беларусь в связи с нарушением нанимателем в отношении меня законодательства о труде и условий контракта.

Факты нарушений законодательства о труде, условий контракта установлены __________________________________________________________________

__________________________________________________________________.

В соответствии с п. ___ контракта выплатить выходное пособие в размере 3-х кратного среднемесячного заработка.

 

 

Дата ____________ Подпись _________________

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)