Общество
Александр Филиппович, «Минск-Новости»

Из Свислочи в Минске ежедневно вылавливают 3-4 тонны мусора

Ежедневно осмотрщики унитарного предприятия «Минскводоканал» вылавливают из реки Свислочь 3-4 тонны бытового мусора. Самый проблемный участок реки – от моста на улице Янки Купалы до гидроузла на Комсомольском озере.

Как отметил в беседе с корреспондентом агентства «Минск-Новости» начальник производства по эксплуатации Вилейско-Минской водной системы УП «Минскводоканал» Павел Крук, самый проблемный участок реки — от моста на улице Янки Купалы до гидроузла на Комсомольском озере, что в районе спорткомплекса «Динамо». Его протяженность около трех километров.

На уборке Свислочи задействованы три бригады. В каждой по семь-десять осмотрщиков. При очистке акватории используются моторные и весельные лодки, из подручных средств — грабли, вилы, сочки, подсочки. Кроме того, с весны до осени на отдельных участках реки устанавливают заградительные решетки, которые помогают собирать плывущий вниз по течению мусор.

По мнению Павла Крука, решению проблемы засоренности Свислочи и водоемов города способствовало бы создание более цивилизованных мест отдыха на набережных и пляжах, а также усиление контроля со стороны правоохранительных органов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)