EURO 2008
Сергей Олехнович, фото АР, Spiegel, Reuters

Испания победила чемпионa мира

Испания, одолев в серии пенальти Италию, стала четвертым полуфиналистом чемпионата Европы по футболу. Таким образом, команда Луиса Арагонеса оказалась единственной командой на EURO, которая, заняв первое место в группе, пробилась в четверку лучших сборных Старого Света. Германия, Турция и Россия, напомним, финишировали в своих квартетах вторыми.

ИСПАНИЯ — Италия — 0:0, пенальти — 4:2

Пенальти: 1:0 — Давид Вилья. 1:1 — Гроссо. 2:1 — Санти Касорла. 2:1 — Де Росси (Касильяс парировал). 3:1 — Сенна. 3:2 — Каморанези. 3:2 — Гуиса (Буффон парировал). 3:2 — Ди Натале (Касильяс парировал). 4:2 — Фабрегас.

Испания: Касильяс (к) — Серхио Рамос, Марчена, Пюйоль, Капдевилья — Иньеста (Фабрегас, 59), Сенна, Хави (Санти Касорла, 59), Давид Сильва — Давид Вилья, Фернандо Торрес (Гуиса, 85).

Италия: Буффон (к) — Дзамбротта, Пануччи, Кьеллини, Гроссо — Аквилани (Дель Пьеро, 107), Де Росси, Перротта (Каморанези, 57), Амброзини — Тони, Кассано (Ди Натале, 76).

Предупреждения: Иньеста, Давид Вилья, Санти Касорла — Амброзини.

Судья: Х.Фандель (Германия).

Вена. «Эрнст Хаппель». 22 июня.

С одной стороны, это был типичный кубковый поединок — малозрелищний и с огромным внутренним напряжением, в котором соперники в первую очередь позаботились о сохранности собственных ворот. А с другой — не совсем типичный для EURO’2008, поскольку три предыдущих четвертьфинала получились куда более яркими и привлекательными для зрителей.

Впрочем, чего-то иного вряд ли стоило ожидать от матча, одним из оппонентов которого была сборная Италии — команда прагматичная до мозга костей, почти всегда играющая от обороны. Тем более что из-за дисквалификации пропускал встречу Андреа Пирло — наиболее креативная фигура в атакующем потенциале «Скуадры адзурры». Как следствие, чемпионы мира основной упор сделали на банальные навесы в адрес Луки Тони, хотя и по трем играм в группе было видно: прицел у супербомбардира из «Баварии» явно сбился. В результате Тони покидает EURO несолоно хлебавши, не забив в четырех матчах ни одного мяча.

Справедливости ради нужно заметить, что испанцы тоже не шибко преуспели в созидании. Их атаки, которые подопечные Арагонеса вели почему-то преимущественно по центру, захлебывались на подступах к штрафной. В основное время пиренейцы лишь раз заставили всерьез поволноваться итальянских тиффози. На 80-й минуте Сенна хлестко пробил с 25 метров, а Джанлуиджи Буффон неожиданно не удержал мяч — тот, выскользнув из рук голкипера, ткнулся в штангу, и вратарь лишь повторным броском его зафиксировал.

Испанским инчадос тоже пришлось пережить неприятные мгновения, когда на исходе часа игры Икер Касильяс ошибся на выходе и устроил «пожар» в собственной штрафной. К счастью для футболистов и поклонников «Красной фурии», голкипер самолично исправил огрех, успев вернуться в «рамку» и ногой парировать выстрел Мауро Каморанези с девяти метров.


В дополнительное время команды создали еще по одному моменту — удар головой Антонио Ди Натале вытащил из-под перекладины Касильяс, а Давид Сильва пробил в сантиметрах от правой стойки. Вот, собственно, и все, чего опасного сообразили на двоих итальянцы с испанцами.

Ну а потом были пенальти…

После матча

Луис Арагонес (главный тренер сборной Испании):

— Выполнили свою работу и заслуженно одержали победу, пусть и по пенальти. Впрочем, нам еще нужно прибавлять, если хотим одолеть в полуфинале русских. Ни мы, ни тем более Италия не показали сегодня выдающейся игры. Необходимо действовать лучше на таком турнире. Я счастлив, как любой человек. Но мы, повторюсь, выиграли лишь небольшую битву.

Роберто Донадони (главный тренер сборной Италии):

— Разумеется, мы огорчены поражению по пенальти после всех приложенных нами усилий. Мы все потратили много энергии. Подумайте о тех, кто не участвовал в сегодняшней встрече. Они разочарованы больше всех. Я им сочувствую.

Наши нападающие делали свою работу. Даже не забив голов, они внесли в нашу игру немало позитивных моментов. Я сказал своим игрокам, что им не за что стыдиться, поскольку они сделали все, что могли. Поражение поможет нам стать мудрее.

В полуфинале, который состоится 26 июня в Вене на стадионе «Эрнст Хаппель», сыграют Россия — Испания.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(8)