Комментарии
Руслан Горбачев

Искушение превратить ладонь в кулак

На фоне воодушевления в Киеве приходится вспоминать о грустной годовщине. Три года назад у нас случилось 19 декабря. Столько ненависти как в тот вечер и последующие дни на независимую Беларусь, наверное, никогда не выливалось.

В те сутки уместилось столько, что многие кошмарные подробности стали известны только на третий год. Например, из недавно презентованной тюремной книги Анатолия Лебедько «108 дзён і начэй у засьценках КДБ».

Описанное политиком ценно тем, что его опыт не уникален. В подобных условиях после 19 декабря оказались десятки, если не сотни ни в чем не повинных людей.

К тем, кто олицетворял протест, относились как к животным. Пленников СИЗО КГБ «маски» регулярно ставили голыми на растяжку, хихикая за спиной и провоцируя конфликт. От нервного срыва отделяло всего ничего.

Для остального персонала «маски» однажды устроили шоу, надев на политика наручники и заставив быстро передвигаться по лестнице, держа при этом за спиной ведро помоев. Персонал СИЗО с азартом следил за издевательством – опрокинется ведро на узника или нет?

Тяжело оставаться равнодушным и после рассказа Дмитрия Дашкевича о скитаниях по колониям: «У Глыбокім піналі мяне разок нагамі: «Дзмітрый Вячэслававіч, палучыце, калі ласка!».

Чувство беспомощности, несправедливости и стыда рождает ненависть, и это затронуло не только тех, кто оказался в тюрьме. После 19 декабря многие стояли перед искушением превратить свою ладонь в кулак. Я был удивлен, когда один умный и позитивный человек сказал: мне приснилось, что я всадила ему нож в спину. Полстраны нуждалось в терапии у психологов.

Лидер ОГП в своей книге прямо говорит: главный производитель ненависти в Беларуси – Александр Лукашенко.

Опыт Дмитрия Дашкевича, Анатолия Лебедько и многих других – готовый сценарий драмы для Голливуда. Там эта тема популярна. Сегодня в минских кинотеатрах идут сразу два фильма о несправедливом заточении – «12 лет рабства» и «Капитан Филлипс».

Если бы такой фильм снимался сегодня в Беларуси, то его главной темой должно было бы стать не мужество и счастливое освобождение, а нечто иное.

В одной японской картине есть замечательный эпизод. Молодому человеку поручили смотреть за умирающим и прикованным к инвалидному креслу стариком. Тот регулярно выкрикивал оскорбления, брызгал слюной и на ровном месте провоцировал конфликты со своим помощником. В молодом человеке нарастала озлобленность и желание с размаху врезать подлецу по морде. И однажды он почти сорвался, замахнувшись при вспышке ярости. Однако вовремя осознал, что удар – именно то, чего от него добивается этот больной и неуравновешенный старик. Он желал, чтобы его молодой помощник потерял человеческий облик.

После 19 декабря приходилось (а многим до сих пор приходится) выбирать не между действием и бездействием, а между агрессией и удержанием себя в руках. Если бы Анатолий Лебедько, стоя обнаженным на растяжке и глядя на бетонную стену, в ответ на злобный голос обернулся и бросился душить «маску», то сделал бы своим врагам только приятное. Для оправдания собственной неадекватности им это и нужно – сопротивление с кулаками.

Одно из самых сложных испытаний после 19 декабря: не опуститься на уровень недругов, не разрушить себя изнутри, не превратиться в детей ненависти. Непростая ситуация, когда нужно бороться не с видимым врагом, а с бесами, которых хотят в тебе поселить.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)