Сергей Февралев, фото AP

«Интер», проиграв «Барсе», вышел в финал Лиги чемпионов

Несмотря на минимальное поражение на «Ноу Камп» в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов от «Барселоны» — 0:1, в финале главного клубного футбольного турнира Старого Света сыграет миланский «Интер».

Барселона (Испания) — ИНТЕР (МИЛАН, ИТАЛИЯ) — 1:0 (0:0)

ГОЛ: 1:0 — Пике, 84 (пас — Хави).

Первый матч — 1:3.

По большому счету, ответный поединок «Барсы» и «Интера» получился совсем незрелищным. Хозяева хоть и провисели всю встречу на чужой штрафной, по-настоящему голевых моментов во владениях голкипера «нерадзурри» Жулио Сезара создали мало. Гости и их главный тренер Жозе Моуринью, вспомнив и применив на практике несколько подзабытое катеначчо, добились необходимого для выхода в финал результата. А победителей, как известно, не судят.

Возможно, «Интер» сыграл бы в несколько иной футбол, если бы не раннее удаление Тьяго Мотты уже на 28-й минуте. Центральный полузащитник, уже имевший в пассиве желтую карточку, в центре поля в борьбе за мяч неосмотрительно отмахнулся от Серхио Бускетса и попал тому по шее — испанец, не мудрствуя лукаво, рухнул как подкошенный. Бельгийский арбитр Франк де Блекере справедливо показал бразильцу «горчичник», который стал для Тьяго Мотты вторым.

Как ни странно, но удаление одного из интеристов только… усугубило положение «Барселоны». Ведь после этого стало очевидно: теперь гости, и так особо не помышлявшие об атаке, еще больше внимания станут уделять обороне. Поэтому крайне непростой для вратаря удар Лионеля Месси в левый нижний угол из-за пределов штрафной на 33-й минуте, парированный Жулио Сезаром кончиками пальцев, стал, по сути, единственным моментом в первом тайме, когда болельщикам «Интера» пришлось действительно поволноваться.

После антракта положение дел на поле не изменилось. Правда, с выходом на 63-й минуте Жеффрена и Бояна Кркича атаки каталонцев стали более разнообразными, а центрбек Херард Пике, как и неделю назад на «Сан-Сиро», на время переквалифицировался в центрфорварда (хотя, может, Хосепу Гвардиоле стоило изначально поменять его и Златана Ибрагимовича местами — в нападении от шведского легионера проку «Барсе» было мало). И спустя треть часа Кркич едва не забил — его удару головой с линии вратарской после навеса Месси чуть-чуть не хватило точности.

То, что не получилось у Кркича — отправить мяч в сетку, через два оборота секундной стрелки удалось Пике. Получив передачу от Хави Эрнандеса в миллиметровом, но офсайде, центральный защитник с потрясающим хладнокровием усадил на «пятую точку» Ивана Кордобу, а затем поразил цель.

В оставшиеся до окончания матча десяток минут хозяева создали больше опасных моментов, чем за предыдущее время, однако еще раз заставить Жулио Сезара капитулировать не смогли. И после финального свистка де Блекере счастливые игроки «Интера» еще долго не уходили с газона стадиона «Ноу Камп», подарившего им финал Лиги чемпионов. Вместе с ними в лучах прожекторов, славы и воды (поливочная система то ли сама включилась, то ли кто-то ее умышленно запустил на той половине поля, где веселились интеристы) купался и Жозе Моуринью — человек, который в середине 90-х был переводчиком с английского на каталанский и испанский у тогдашнего наставника «Барсы» Бобби Робсона.

После матча

Жозе Моуринью («Интер»):

— В моей команде — все герои. Сегодняшняя победа далась моим игрокам ценой собственной крови. Хочу поблагодарить всех — тех, кто играл, и тех, кто остался в запасе, болельщиков, сопровождавших нас в Барселоне и оставшихся дома.

В этот чудесный день я хочу обратиться к болельщикам с просьбой, потому что пришло время веселиться. Я хочу видеть их в аэропорту, когда мы вернемся. Понимаю, что это нелегко, что им завтра на работу, но я все же прошу их прийти и дождаться ребят.

Могу только представить, как сложно было футболистам дойти до этого этапа. Против «Барселоны» тяжело играть и в полном составе, а вдесятером и вовсе достойно того, чтобы попасть в историю. Жулио Сезар сыграл поразительно. Благодаря ему, у нас на поле будто было 11 человек.

Это лучшее поражение в моей жизни. Жаль, я сам не мог сыграть. Я бы смотрелся отвратительно, но умирал бы на поле, как умирали мои футболисты.

Ранее я побеждал в Лиге чемпионов, но сегодня испытал еще более сильные эмоции, потому что до последней минуты не был уверен, что мы пройдем. Я счастлив. Дойти до полуфинала после четырех матчей с «Барселоной» и двух — с «Челси»!

Если «Интер» не выиграет Лигу в этом году, то выиграет в следующем. Теперь мы клуб европейского масштаба. Я думал, что невозможно установить с болельщиками отношения лучше, чем были в «Челси», однако теперь мне кажется, что с поклонниками «Интера» мы пойдем еще дальше.

Хосеп Гвардиола («Барселона»):

— Силу разочарования не передать словами. В полуфинале все сводится к мелким деталям. В прошлом году они сложились в нашу пользу, теперь сработали против нас.

Мы старались изо всех сил, но, к сожалению, не поедем в Мадрид. Вместо этого надо поздравить «Интер» с выходом в финал. Не знаю, кто выиграет Лигу чемпионов, у меня в это время будет отпуск.

Я знаю, что мы – «Барса», но сложно играть, когда против тебя обороняются девять человек в штрафной площади. Иногда атаковать куда сложнее, чем защищаться. Мы делали что могли, но «Интер» очень хорошо стоял в обороне.

Мы не будем искать оправданий. Каждый футболист, каждый тренер, каждая команда играют так, как считают нужным, и не мне их судить.

В целом мы хорошо провели кампанию в Лиге чемпионов и добились успеха. Я буду вспоминать этот день с грустью, потому что нам не удалось вытащить матч. Думаю, останься «Интер» в полном составе, то играл бы иначе. Мы пытались вскрыть их оборону во втором тайме, однако не смогли. Конечно, настроение у нас ни к черту, но надо взять себя в руки.

Финальный матч Лиги чемпионов-2009/10, в котором сыграют мюнхенская «Бавария» и миланский «Интер», состоится 22 мая в Мадриде на стадионе «Сантьяго Бернабеу».<>/i