Инспектор ГАИ кинул пять банков и семь подчиненных на 35 тысяч долларов

Набрав кредитов, Дмитрий Беляев сбежал. Долги сейчас выплачивают семь поручителей. Все они были его подчиненными.

Двадцативосьмилетний Дмитрий Беляев служил в Минске в ГАИ в должности старшего инспектора. Ничем особенным не выделялся, был хорошим товарищем, взысканий не имел, по служебной лестнице двигался равномерно.

Правда, как теперь говорят, обладал редким даром убеждения. И в течение нескольких месяцев убедил семерых коллег выступить в качестве поручителей по банковским кредитам. Причем так, что никто из них не знал о поручительстве других и о том, что у Дмитрия уже есть кредиты. В пяти банках!

Попробуй отказать командиру!

На коллеге Беляева — старшем инспекторе ГАИ Денисе — висит самый крупный кредит в восемь тысяч долларов.

— В поручители Беляев выбирал коллег, — рассказывает Денис, который сейчас ежемесячно выкладывает банку за мошенника по 300 тысяч рублей. — Дар убеждения у него, конечно, мощный — один из поручителей отказал по телефону раз шесть. А при личной встрече Беляев его уговорил за несколько минут, и они сразу поехали в банк. И меня он уговорил тоже легко. Беляев был старшим инспектором, то есть командиром над нами. А начальнику сложнее отказать. В общем, в апреле прошлого года я и попал…

Выплачивать придется еще лет шесть.

— Какая зарплата была у Беляева?

— Да у нас обоих около миллиона. Больше всего меня возмущают банковские службы безопасности — между ними, похоже, вообще нет никакой связи. Иначе как объяснить, что человек с зарплатой в 500 долларов, который к тому же и алименты платит, набрал столько кредитов!

Бил на жалость

Второй поручитель, Игорь, отдает банку по 280 тысяч в месяц. Точнее, эти деньги высчитывают из его зарплаты — по решению суда.

У всех поручителей в этой истории одна и та же судьба. Когда поймают Беляева, можно будет стребовать все заплаченное банкам с него. Если, конечно, получится…

— Вероятности, что он отдаст деньги, немного, — предполагает Игорь. — Я хочу, чтобы его хотя бы нашли и посадили! Морального удовлетворения хочется! Почему я должен у своих детей забирать и его развлечения оплачивать?

— Развлечения?

— Беляев играл в казино. Там работала Марина — его вторая жена. Наверняка он все 35 тысяч долларов, взятых в банках, проиграл.

— Так вы знали, что он игрок, и пошли поручителем?!

— Ну… Я плохо тогда представлял себе, что такое игрок, да и говорили, что он выигрывал. Он же с нами проработал больше года, начальник опять же, как откажешь?

У его второй жены Марины ребенок от него — дочка, очень он ее любит, у первой жены — сын, которому Беляев платил алименты. Денег ему, понятно, не хватало. Он задвигал всем одну и ту же тему: помоги, хочу на жену Марину открыть ИП, чтобы сделать автомойку. Для этого нужно оборудование закупить, буду с ней работать и ей помогать. Дело это выгодное, за год окупается, не один наш бывший коллега занимался мойками и получал хорошую прибыль. Мы и верили.

Все банки спохватились одновременно

Сбежал Дмитрий Беляев после Нового года, когда всем семерым поручителям одновременно начали звонить банки и требовать деньги.

— Ко мне один коллега подошел, потом второй, третий… В итоге нас семеро собралось, — вспоминает Денис. — Мы все к Беляеву. А он: «Не волнуйтесь, все оплачу». И в тот же день сбежал.

Наверное, он рассчитывал, что дело будет гражданское, рядовое. Но когда мы все пришли в прокуратуру, дело стало уголовным. Уже никто не мог сомневаться в том, что он мошенник.

— Против Беляева возбуждено уголовное дело за мошенничество в особо крупных размерах. Он объявлен в розыск, — подтвердил «Комсомолке» (KP.BY) следователь прокуратуры Советского района Минска Александр Мажуль.

Где теперь прячется Беляев, следствие, которое ведет районная прокуратура, не знает. Велика вероятность, что в России.

— Напишите о нем, — хором просят бедолаги-поручители. — Может, кто-нибудь его опознает?

Что проверяют службы безопасности банков:

— Достоверность сведений, указанных в документах, которые потенциальный кредитополучатель приносит в банк.

— Настоящий ли паспорт.

— Справка о доходах.

— Место прописки.

— Состав семьи.

— Судимости…

А вот информацию об уже взятых кредитах собрать нелегко. Только 2008 году банки договорились делиться информацией о клиентах. Для этого было создано бюро кредитных историй. Всем банкам было рекомендовано предоставлять бюро информацию о каждом кредите. Но до сих пор в этой базе много пробелов.

А в 2007 году, когда Беляев взял пять кредитов, бюро еще не было. Существовала лишь общая база, но не по всем кредитам, а лишь по тем, суммы которых превышали 10 тысяч долларов. А Беляев брал от 5 до 8 тысяч. И только один раз замахнулся аж на 11. Возможно, тогда он и попал в базу. Но даже это не помешало ему оформить на себя еще три кредита.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)