Политика
Евгений Кириллов

Иноземцев: «Есть все основания ожидать резкой эскалации вокруг Беларуси уже в следующем году»

Российский политолог – о том, почему белорусам стоит опасаться наступления «русского мира».

В своей колонке на Эхо Москвы политический эксперт Владислав Иноземцев предположил, что российская власть, чтобы и дальше подогревать патриотический угар внутри России», захочет подчинить себе целую страну.

– И кандидат на это сейчас только один – Беларусь. Причем, причин для подобного аншлюса можно не задумываясь назвать очень много, и одна будет серьезнее другой, – считает он.

Во-первых, по мнению политолога, для этого есть «какая-никакая основа: не очень действенное, но формально существующее Союзное государство, которое можно сделать еще более союзным».

– Имеется также некое моральное основание: Россия десятилетиями содержит белорусскую экономику, тратя на это до 7-8 млрд долларов в год. Присутствует и глубокое раздражение Кремля Минском – деньги батька регулярно берет, но никакие пожелания Москвы (от признания тех же Абхазии и Южной Осетии до размещения на своей территории российских баз) не находят отклика, – замечает колумнист.

Во-вторых, «существует понимание, что никакие НАТО не вступятся за последнего диктатора Европы, если Москва рискнет положить конец его затянувшемуся правлению».

Также Иноземцев обратил внимание, что во время визита в Сочи Лукашенко «довольно доходчиво объяснили, что он не должен надеяться на пожизненную власть».

– В Минск направлен российский проконсул с расширенными полномочиями. На встрече в Сочи 21 сентября белорусской делегации не удалось выторговать ни одной экономической уступки. В ответ на это Минск начал масштабную зачистку силовых органов от всех, кто имеет какие-то связи с Москвой, разразился заявлениями о незыблемости белорусского суверенитета и ускорил процесс «белоруссизации» всех сторон местной жизни.

Мне кажется, что есть все основания ожидать резкой эскалации вокруг Беларуси уже в следующем году, – резюмирует политолог.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)