Экономика
Виталий Гарбузов

«Инфляция — как грузовик на большой скорости. Ее не остановить…»

Руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико прокомментировал «Салідарнасці» заявления Александра Лукашенко о том, что в Беларуси «отсутствуют предпосылки для роста цен».

Напомним, об этом глава Беларуси сказал накануне на встрече с председателем Нацбанка Надеждой Ермаковой, предупредив, что будет «жестко спрашивать за рост цен».

— Я внимательно смотрел репортажи о встрече Лукашенко с Ермаковой, — начал экономист. — Видно, что на словах белорусское руководство хочет победить инфляцию. Но это только на словах. Потому что инфляция, особенно в тех экономических условиях, в которых живет Беларусь, — это, как грузовик или поезд. Её не остановить.

Никому — ни Карлу Марксу, ни Александру Григорьевичу — как бы ни хотелось, не удастся опровергнуть простые экономические законы. А они указывают на то, что в Беларуси неизбежна очередная девальвация. Объясню, чтобы не быть голословным.

В прошлом году внутренний валовый продукт Беларуси составил 1,5%, а денежной масса увеличилась на 52%. Это значит, что на «пирог», который получился всего на полтора процента больше, чем мог бы выйти, выдано 52 процента «лишних ложек». Так и происходит инфляция. И рано или поздно это сильно ударит по экономике.

По «падению» цен можно привести такой пример. Россия продает Беларуси газ на 40% дешевле, чем могла бы. Это связано с нахождением наших стран в Таможенном Союзе. Следовательно, белорусские власти могли бы реально снизить стоимость оплаты за газ в коммунальных «жировках» белорусов. Это было сделано? Нет. «Газовая» разница была просто съедена. И сделано это, наверное, во «благо» белорусского народа…

Что касается «рентабельности» белорусских предприятий, то, по сути, рентабельна в стране только нефтяная отрасль. Покупая нефть по цене 400 долларов за тонну, Беларусь, переработав ее на двух НПЗ, продает ее в два раза дороже. Если об этой рентабельности говорил Лукашенко, то здесь я с ним полностью согласен.

Но кто объяснит, почему остальные «рентабельные» белорусские предприятия сидят на «кредитной» игле. Кредитование предприятий составило в прошлом году 33%.

И последнее, о чем хотелось бы сказать. Рост цен нельзя обуздать с помощью административного ресурса. В приказном порядке можно разговаривать только со своей женой. И то, если она тихая и покладистая. Но никак не с экономикой. Допустим, если завтра появится распоряжение снизить цены на хлеб в два раза, то уверяю вас, послезавтра хлеб исчезнет с прилавков. Потому что цены в условиях открытой экономики формируются на внешних рынках. И любое необоснованное вмешательство приведет к дефициту товара.

Поэтому остановить инфляцию и рост цен в Беларуси пока нереально.

Также на эту тему:

«Даже заграничные проститутки работают по «безналу»

Экономисты советуют учителям поступить «по-гагарински»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)