«Я буду жестко спрашивать за рост цен»

Александр Лукашенко не видит предпосылок для роста цен и требует от Национального банка уделить вопросам инфляции особое внимание.

– У вас в руках соответствующие рычаги, вы пользуетесь ими, как положено, но если инфляция высокая, о каком развитии можно говорить? – заметил Лукашенко в четверг, принимая с докладом председателя правления Нацбанка Надежду Ермакову.

По информации президентской пресс-службы, глава государства констатировал снижение уровня инфляции, заметив, что в отдельных случаях рост цен был связан с административными мерами.

– Это такой порог, который мы должны были преодолеть. Но дальше я буду очень жестко спрашивать за инфляцию, за рост цен. Сегодня субъекты хозяйствования имеют хорошую прибыль, рентабельность, и актуальность в росте цен отсутствует, тем более что обменный курс белорусского рубля находится на приличном уровне, – заявил Лукашенко.

В ходе встречи президент обратил внимание на непростую финансово-экономическую ситуацию в мире, что в свою очередь оказывает влияние на динамику внешней торговли.

– Особенно это касается наших традиционных рынков. Немного Россия просела, да и Евросоюз лихорадит. Поэтому приходится искать новые рынки сбыта для нашей продукции, – отметил Лукашенко.

– В этих непростых условиях Национальный банк не просто удерживает позиции, которые мы имели в лучшие времена, но и добавляет, – заявил глава государства.

Лукашенко также обратил внимание на то, что финансирование предстоящих весенне-полевых работ не должно сказаться на сбалансированном росте экономики страны.

– Хочу предупредить вас: как бы ни было трудно, это не значит, что мы должны сейчас «развязывать мешок» и вбрасывать огромные деньги на посевную или еще что-то. Все должно идти в штатном режиме. Экономика не должна быть заложницей посевной кампании. Это обязательно, – подчеркнул президент страны.

Также на эту тему:

«Предлагаю Лукашенко съездить со мной в Калининград, где килограмм свинины стоит 4 доллара»




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)