Сергей Олехнович, фото Getty Images

И за что ФИФА «не взлюбила» Аггера… (фото и видео)

В понедельник на южноафриканском Кубке мира состоялся первый автогол. В его авторы ФИФА записала защитника сборной Дании и английского «Ливерпуля» Даниэля Аггера.

Группа «Е»

Голландия — Дания — 2:0 (0:0)

ГОЛЫ: 1:0 — Аггер, 46-с/в. 2:0 — Кюйт, 84.

Италия — Парагвай — 1:1 (0:1)

ГОЛЫ: 0:1 — Алькарас, 38 (пас — А.Торрес, со штрафного). 1:1 — де Росси, 63 (пас — Пепе, с углового).

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА. ГРУППА «F»

1. Италия — 1 очко (1 матч)

2. Парагвай — 1 очко (1 матч)

3. Новая Зеландия — 0 очков (0 матчей)

4. Словакия — 0 очков (0 матчей)

Первое европейское дерби на нынешнем мундиале завершилось в принципе предсказуемо: Голландия взяла верх над Данией — 2:0. «Оранжевые» выглядели предпочтительнее «соседей по подъезду» и заслуженно победили, однако открытым остается один вопрос: почему автором первого гола (точнее — автогола) был «назначен» Даниэль Аггер, от спины которого мяч предательски шмыганул в сетку? Ведь это Симон Поульсен, пытаясь ликвидировать навес Робина ван Перси, попал мячом в спину защитнику «Ливерпуля»…

Причем изначально автогол был записан на имя игрока АЗ (Алкмаар), но затем ФИФА изменила решение. Возможно, оттого, что С.Поульсен в концовке встречи спас Данию от разгрома, выбив «с ленточки» мяч после удара Ибрахима Афеллая.

Так или иначе, но этот автогол Аггера — или все-таки С.Поульсена? — стал 31-м в истории чемпионатов мира. «Самострелами» на мундиалях отмечались многие большие игроки: такие как голландец Рууд Крол, немец Берти Фогтс, тогда еще югослав Синиша Михайлович, испанец Карлес Пуйоль… Впрочем, все это рассматривалось, как некий курьез, не более.

А вот в 1994 году из-за автогола произошла трагедия. На Кубке мира, проходившем в США, колумбиец Андрес Эскобар в поединке с хозяевами первенства, срезал мяч в собственные ворота. И через пару недель на родине, в Боготе, футболиста буквально изрешетил пулями некто Умберто Муньос — телохранитель и шофер одного из колумбийских наркобаронов. Убийцу приговорили к 43 годам тюрьмы, но он не отсидел и половину срока — в 2005-м с формулировкой «за хорошее поведение» его выпустили на свободу…

Однако вернемся в Южную Африку. Во втором матче 4-го игрового дня Япония благодаря голу Кейсуке Хонды одолела Камерун, а Италия довольствовалась лишь ничьей с Парагваем.

Чемпионы мира-2006, показав футбол неплохого качества, тем не менее, первыми пропустили в концовке первого тайма, а отыграться сумели на экваторе второго. Но еще хотя бы раз пробить хорошо действовавшего в «рамке» Хусто Вильяра подопечные Марчелло Липпи не смогли.

Более того, с началом второго тайма место в воротах «Скуадры адзурры» неожиданно занял Федерико Маркетти, заменивший отыгравшего первый тайм Джанлуиджи Буффона. К радости поклонников сборной Италии, травма спины, возможно, лучшего голкипера планеты оказалась не очень серьезной. «Сначала я подумал, что надорвал мышцы спины и чемпионат мира для меня закончился… Но, к счастью, выяснилось, что причина — в небольшом повреждении седалищного нерва. Надеюсь, сумею восстановиться в течение двух дней», — цитирует «Football Italia» вратаря туринского «Ювентуса».