Гуса хвалят, а он жалуется

В России продолжают раздавать комплименты Гусу Хиддинку. Предлагают подписать с голландцем пожизненный контракт и воздвигнуть памятник. Американские специалисты уже называют наставника российской сборной лучшим тренером Евро-2008, а голландцы требуют вернуть специалиста на родину.

По прошествии нескольких дней после эпохальной победы российской сборной над голландцами на Евро эмоции приутихли. Но похвалы в адрес национальной команды не перестают поступать. Большую часть комплиментов, и совершенно заслуженно, получает Гус Хиддинк.

Уже сейчас все громче звучат предложения, чтобы поставить главному тренеру российской сборной памятник.

И кто знает, может, в скором времени бронзовый Гус расположится рядом с Мининым и Пожарским.

«Памятник будет уместен в районе какой-нибудь спортивной арены, например «Лужников», — приводит «Советский спорт» слова олимпийской чемпионки по прыжкам в высоту Елены Слесаренко. — Знаете, за такие заслуги ничего не жалко. Может, одного памятника даже будет мало!»

Татьяна Навка, также олимпийская чемпионка, но уже по фигурному катанию, и вовсе предлагает подписать с голландцем пожизненный контракт. «Чтоб он, такой хороший, подольше оставался с нами. Если не на всю жизнь, так чтоб лет на 10—15. И вообще, выполнить все требования Хиддинка — он этого заслужил», — приводит слова Навки «Советский спорт».

Вообще же проделанная Хиддинком работа с российскими футболистами настолько очевидна, что даже американцы, называющие футбол «соккером», отмечают гений тренера.

«Игра сборной России не только позволила ей войти в число футбольных супердержав Европы, но и подтвердила статус Хиддинка как одного из ведущих тренеров в мире», — отмечают эксперты американского телеканала ESPN, владеющего правами на трансляцию европейского первенства на США.

По их словам, «никто не удивился, когда восемь месяцев назад в списке из 50 претендентов на звание лучшего футболиста планеты не было ни одного русского, а сейчас эти ребята, и в особенности великолепный Андрей Аршавин, являются лакомым кусочком для всей Европы». «Все это заслуга Хиддинка, который создал эту команду», — говорится в комментарии.

В главном же выводе американские специалисты категоричны: «Вне зависимости от того, кто выиграет Евро-2008, лучшим тренером, бесспорно, является Хиддинк».

В Нидерландах с такой оценкой согласны и уже пытаются вернуть тренера на родину. Большинство любителей футбола хотят видеть именно Хиддинка на посту главного тренера «оранжевой» сборной. Такое мнение они выразили в ходе опроса, проведенного социологической службой «Ньюком рисерч», отмечает ИТАР-ТАСС.

Согласно результатам этого же исследования, после завершения выступления сборной Нидерландов на нынешнем чемпионате Европы более половины голландцев теперь собираются болеть за команду России.

Сам же тренер давно привык к похвалам. Голландец сдержан и не придается всеобщей радости. Все-таки дело еще не сделано. Хиддинк только отмечает, что ему «очень нравится мелодия гимна России», и жалуется, на проблемы с составом в преддверии полуфинала.

«В четверг предстоит новая игра с новой командой. Я не думаю о реванше, но все равно очень хочу победить, хотя, как и в первой игре, сборную Испании считаю фаворитом.

К сожалению, Дмитрий Торбинский не сможет сыграть из-за перебора желтых карточек. А по поводу Билялетдинова, Анюкова и Саенко будем решать. В моем распоряжении осталось 19 игроков, из которых 12 достаточно готовы сыграть с испанцами», — передает слова тренера корреспондент 08euro.Ru.

Фамилии футболистов Хиддинк называть отказался.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)