Комментарии
Павел Дмитриев

Грядет вторая крымская война?

События в Крыму все больше напоминают театр военных действий, в котором Россия играет не последнюю роль. Вот только политикам не мешало бы вспомнить некоторые уроки истории.

Происходящее в Севастополе заставило вздрогнуть не только украинцев. Уже и в ЕС с ужасом поговаривают о недопущении войны. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что "через сто лет после Первой и 75 лет после Второй мировых войн — новой войны в Европе больше нельзя себе представить".

Нельзя. Но сегодняшние кадры из Севастополя все больше напоминают театр военных действий.

Вот какие-то неизвестные захватывают правительственные здания, разбрасывая дымовые шашки. К городу потянулись российские БТРы...

Да что там БТРы, два боевых корабля Балтфлота России прошли через Босфор в Черное море. Информация об этом получена с турецких камер видеонаблюдения, расположенных вдоль береговой линии пролива.

Заявления российских политиков, идеологов и СМИ красноречиво говорят, что руководство Кремля готово если не на все, то точно на многое, чтобы помочь жителям Крыма «обрести свободу» (у российских властей своеобразное понимание этого термина).

Неужели грядет вторая крымская война?

Однако прежде, чем рвать на груди рубаху, российским политикам стоило бы вспомнить некоторые уроки истории. В частности, исход первой Крымской войны 1853—1856. А он, надо сказать, был далеко не в пользу России.

В результате той войны русские границы были существенно отодвинуты, Россия лишилась протектората над Молдавией и Валахией и исключительного покровительства над христианскими подданными Османской империи и даже временно осталась без своего Черноморского флота.

Кстати, та война привела к расстройству финансовой системы Российской империи (Россия потратила на войну 800 млн рублей). Напечатанные, но ничем не обеспеченные кредитные билеты более чем в два раза обесценили рубль.

Такая вот история. Есть желание повторить?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)