Сергей Февралев, фото Getty Images

Грабовский помог забить Кулёмину, но «Торонто» проиграл «Атланте»

В воскресенье «Торонто Мэйпл Лифс», чьи цвета защищает белорусский нападающий Михаил Грабовский, в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги встречался на выезде с «Атлантой Трэшерс» и уступил в овертайме.

Атланта — Торонто — 3:2 (ОТ) (0:2, 0:0, 2:0, 1:0)

ШАЙБЫ: 0:1 — Н.Кулёмин (М.ГРАБОВСКИЙ, К.Макартур), 06.09. 0:2 — Ф.Кессел, 08.34. 1:2 — Э.Лэдд (Б.Уилер, Т.Энстрём), 40.23-бол. 2:2 — Т.Стэплтон (Э.Стюарт, З.Богосян), 55.24. 3:2 — Р.Хэйнси (Б.Литтл, Д.Одуя), 62.31.

Михаил Грабовский (Торонто) — 18.55 мин. игрового времени, 1 (0+1) очко по системе «гол + пас», 4 броска, 1 заблокированный бросок соперника, 8 выигранных вбрасываний из 15, +1 по +/-, 0 мин. штрафа.

В этой встрече центрфорвард сборной Беларуси записал себе в актив 46-й результативный балл в сезоне. На 7-й минуте первого периода Грабовский, получив передачу от Кларка Макартура в левом круге вбрасывания, бросил по воротам, голкипер хозяев Крис Мэйсон шайбу парировал, однако россиянин Николай Кулёмин оказался расторопнее всех на добивании.

Вскоре Фил Кессел удвоил преимущество гостей, но удержать победу с принципиальным соперником, также ведущим борьбу за место в плей-офф, «Торонто» не смог. В третьем периоде «Атланта» восстановила паритет, а в середине овертайма защитник «Трэшерс» Рон Хэйнси поставил точку в матче.

Нэшвилл — Коламбус — 3:2 (0:0, 0:1, 3:1)

ШАЙБЫ: 0:1 — М.Калверт (Ар.Джей.Амбергер, Г.Клитсом), 34.17-бол. 1:1 — Ш.Уэбер (Р.Сатер, М.Фишер), 41.47-бол. 2:1 — Д.Блум (Ж.Уорд, Н.Спэлинг), 47.18. 2:2 — К.Рассел, 52.34-бол. 3:2 — Д.Легванд (М.Эрат, Ш.Уэбер), 58.25.

Сергей Костицын (Нэшвилл) — 14.18 мин. игрового времени, 0 очков, 1 бросок, 0 по +/-, 0 мин. штрафа.

После череды поражений, стоивших «Нэшвиллу» места в восьмерке сильнейших на Западе, команда Барри Тротца, обыграв дома «Коламбус», прервала нерадостную серию.

«БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ»-2010/11

Михаил Грабовский (Торонто) — 62 матча (в среднем — 19.11 мин. игрового времени), 46 (24+22) очков, +10 по +/-, 48 мин. штрафа;

Андрей Костицын (Монреаль) — 62 матча (в среднем — 15.39 мин. игрового времени), 33 (15+18) очка, +4 по +/-, 24 мин. штрафа;

Руслан Салей (Детройт) — 60 матчей (в среднем — 18.36 мин. игрового времени), 9 (1+8) очков, 0 по +/-, 40 мин. штрафа;

Сергей Костицын (Нэшвилл) — 58 матчей (в среднем — 14.48 мин. игрового времени), 34 (16+18) очка, +1 по +/-, 10 мин. штрафа.