Сергей Олехнович, фото AP и Reuters

Госпожа Удача улыбнулась «Оранжевым» (фото + видео)

Голландия, победив в Кейптауне Уругвай, стала первым финалистом XIX чемпионата мира по футболу. В воскресенье, 11 июля, дружина Берта ван Марвейка попробует добиться того, что не удалось в 1974 и 1978 годах командам Ринуса Михелса и Эрнста Хаппеля — поднять над головой Кубок мира ФИФА.

Уругвай — ГОЛЛАНДИЯ — 2:3 (1:1)

ГОЛЫ:

0:1 — ван Бронкхорст, 18 (пас — де Зееув).

>

1:1 — Форлан, 41 (пас — Гаргано).

1:2 — Снейдер, 70 (пас — ван Перси).

1:3 — Роббен, 73 (пас — Кюйт).

>

2:3 — М.Перейра, 90+2 (пас — Аревало, со штрафного).

Уругвай: Муслера — М.Перейра, Годин, Викторино, Касерес — Перес, Гаргано, Аревало, А.Перейра (Абреу, 78) — Кавани, Форлан (к) (С.Фернандес, 84).

Тренер: Оскар Табарес.

Голландия: Стекеленбург — Буларуз, Хейтинга, Матайсен, ван Бронкхорст (к) — Роббен (Элиа, 89), ван Боммел, де Зееув (ван дер Ваарт, 46), Снейдер, Кюйт — ван Перси.

Тренер: Берт ван Марвейк.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: М.Перейра, Касерес — Снейдер, Буларуз, ван Боммел.

СУДЬЯ: Р.Ирматов (Узбекистан).

КЕЙПТАУН. Стадион «Green Point Stadium». 6 июля.

Неплохой получился полуфинал. Голландия оказалась сильнее Уругвая, обескровленного отсутствием Луиса Суареса, Хорхе Фусиле и Николаса Лодейро, и в третий раз в истории вышла в финал первенства планеты. Две предыдущие попытки завоевать Кубок мира — в ФРГ в 1974 году и в Аргентине в 1978-м — были для «Оранжевых» неудачными. Причем оба раза Голландию в финале обыгрывали хозяева — 2:1 и 3:1 (в дополнительное время) соответственно. «Бафана Бафана» уже давно выступает в качестве зрителя, посему наследникам славы Кройффа, Крола, Неескенса, Ренсенбринка, Хаана, братьев ван дер Керкхофов по этому поводу можно не заморачиваться.

Хотя, конечно, нынче сборная Голландии не та — в ЮАР она не показывает той яркой, остроатакующей игры, которой со времен легендарного Ринуса Михелса, отца тотального футбола, почти сорок лет славилась сборная этой небольшой европейской страны. Сборная Голландии Берта ван Марвейка — прагматичная команда, знающая, как добиться нужного результата. В Южной Африке «Оранжевые» играют не очень эффектно, зато чрезвычайно эффективно. Во всяком случае, пока.

Плюс голландцам на мундиале фартит. Опять же, подчеркну: пока. Вспомним, четвертьфинал с такой же прагматичной Бразилией, когда после навеса Уэсли Снейдера мяч от головы бедолаги Филипе Мело залетел в сетку. Кстати, ФИФА переписала автогол бразильца на голландскую «десятку», хотя там был явный «самострел». А вот датчанин Даниэль Аггер, от спины которого мяч после неудачного выноса партнера Симона Поульсена оказался в сетке (к слову, в противостоянии с Голландией), по-прежнему числится как автор гола в свои ворота…

Подфартило дружине ван Марвейка и в полуфинале. Джованни ван Бронкхорст, бесспорно, забил супермяч на 18-й минуте — самый красивый, на мой взгляд, на турнире. Но гол все равно был в значительной степени случайным. И уникальным: вряд ли защитник «Фейеноорда» даже на тренировках «кладет» такие мячи десять из десяти. Да и один из десяти тоже вряд ли.

Впрочем, у латиноамериканцев нашелся футболист, способный ответить адекватно. Естественно, Диего Форлан. Кто же еще, особенно в отсутствие Суареса. Конечно, его гол получился менее ярким, да и Мартен Стекеленбург, озадаченный немыслимым полетом «Джабулани», не выручил — на перерыв команды ушли при равных цифрах на табло.

Ключевой момент поединка произошел на 70-й минуте. И здесь «Оранжевым» опять сопутствовала удача в виде рикошета, благодаря которому мяч залетел в правый нижний угол уругвайских ворот. Удача и, увы, судейская ошибка: во время удара Снейдера Робин ван Перси находился в небольшом офсайде, который при всем желании пассивным не назовешь… На видео это четко видно.

Ну а после гола Арьена Роббена стало понятно: впервые европейская сборная завоюет чемпионский титул на неродном континенте.

К чести дружины Оскара Табареса, она билась вплоть до финального свистка узбекского рефери Равшана Ирматова. И даже в отсутствие получившего небольшую травму, а оттого и замененного Форлана забила еще один мяч. Пожалуй, счет 3:2 в полной мере отражает соотношение сил на поле: Голландия была сильнее Уругвая. Но только на один забитый мяч.