Профсоюзы
Наталья Седун

Городские власти Бреста предложили первичке профсоюза СПБ ликвидироваться

Первичка Свободного профсоюза Белорусского (СПБ) работников Брестского университета имени А.С. Пушкина получила настоятельную просьбу администрации Ленинского района Бреста ликвидировать организацию. Профсоюз расценивает это как вмешательство в уставную деятельность.

Письмо, которое получил председатель первички Валентин Лазаренков, называется «О ликвидации первичной профсоюзной организации». В нем профсоюзу предлагается принять решение о ликвидации своей организации по причине отсутствия членов. Вывод об отсутствии членов, как следует из письма, сделан на основании информации, полученной от администрации университета.

— Администрация района и университета не в праве оценивать, есть первичная организация или нет, и предлагать им какую-то ликвидацию, — прокомментировала «Салідарнасці» ситуацию руководитель правовой службы Белорусского конгресса демократических профсоюзов Елена Еськова. — Это уставная деятельность профсоюза. Более того, утверждение, что в этой первичной организации нет членов профсоюза — работников или бывших работников университета, не соответствует действительности. Ссылка в письме на сведения, полученные от руководства университета, можно расценивать как прямое вмешательство в уставную профсоюзную деятельность. В соответствие с законодательством, профсоюз сам принимает решение о ликвидации своих структур. Но в данном случае уволенные из университета продолжают оставаться членами первичной организации, и оснований для ликвидации нет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)