Кино

Город Грехов: Женщина, ради которой стоит убивать

В продолжении все хотят власти, а Ева Грин раздевается при любом удобном случае.

Первый «Город грехов» до сих пор остается примером уникальной коллаборации двух ни на кого не похожих художников. То же полностью справедливо и для второй части. Как бы далеко ни шагнули технологии, фильм — это по-прежнему набор движущихся картинок. А уж по части картинок мало кто сможет соревноваться с Фрэнком Миллером. Как мало кто может сравниться с Робертом Родригесом в маскулинности и страсти в работе с актерами. Так безудержная энергия одного и безупречный стиль другого вот уже второй раз дают мощнейший результат.

«Город грехов 2» не сиквел, а полноценное продолжение. Будто девять лет назад мы вместо «стоп» нажали на «паузу», а сейчас кто-то наконец-то догадался нажать на «плей». Как по-настоящему крутой парень, фильм суров и аскетичен, но при этом бесконечно выразителен — как все оттенки черного с редким вкраплением алой крови и рыжих волос.

Заданные в первой части художественные ориентиры прекрасно пересаживаются на современную почву. Несмотря на 3D и значительно более проработанные спецэффекты, это все тот же оживший графический роман. И, как и девять лет назад, это превращение статичного рисунка в фильм завораживает. Как сто с лишним лет назад завораживал паровоз, на полной скорости несущийся с неподвижной белой тряпки прямо на зрителей в зале.

И все же по сравнению с первым фильмом здесь довольно замен. Одни вынужденные (Бриттани Мерфи и Майкл Кларк Дункан попросту не дожили до второй части). Другие на усиление — так, Клайва Оуэна сменил Джош Бролин, который внес в образ Дуайта Маккарти щепотку подлинного безумия. Остальные же герои по-прежнему на своих местах. Еще больше раздавшийся в плечах Микк Рурк в образе Марва — страшилы с большим сердцем. Розарио Доусон в роли Гейл, предводительницы амазонок Города грехов. Покончивший с собой Джон Хартиган (Брюс Уиллис) — ему на этот раз отведена роль отчаянного наблюдателя, который не в силах ни утолить горе возлюбленной, ни уберечь ее от нее самой.

Собственно, возлюбленная Хартигана, повзрослевшая и еще более укрепившая свои навыки — как в раздевании, так и в убивании — Нэнси Каллахан (Джессика Альба). Наконец, сенатор Рорк (Пауэрс Бут), который из второстепенного персонажа превратился в главного злодея.

Есть тут и парочка новичков, на которых стоит обратить внимание. Джонни (Джозеф Гордон-Левитт) — человек, чьи ловкие пальцы способны заработать ему не только кучу денег за карточным столом, но и смертельные проблемы после. Берта (Леди Гага) — официантка придорожной забегаловки. Как и полагается роковой женщине, ее появление на пути Джонни будет кратким, ярким и судьбоносным. И конечно, Ава Лорд — роскошная Ева Грин, давшая название второй части.

Она и есть та женщина, ради которой стоит убивать. Грин здесь полностью обнажается, снимая с себя одежду при любом подходящем случае. Отбрасывая ее прочь, словно та душит ее бешеную свободу, сковывает ее темное нутро. Ава Лорд здесь и Пандора, и ее ящик. Используя свою красоту и ум, она использует мужчин для того, чтобы больше никогда перед ними не ложиться на спину. И ложится на спину, чтобы снова и снова использовать мужчин.

Первый «Город грехов» брал за основу крайне маргинальные сюжеты: пока проститутки делили территорию с мафией и копами, Уиллис-Хартиган охотился на педофилов, а Рурк-Марв собирался как следует врезать каннибалам. Во второй части Родригес и Миллер берут выше, выходя на пугающее обобщение. Что бы ни творилось в Городе грехов и за его пределами — все его пороки продиктованы одним. Жаждой власти.

Здесь есть ее живое воплощение. Сенатор Рорк, для которого необходимость защищать власть любой ценой входит в ежедневное расписание — где-то между игрой в покер и раскуриванием сигары. Но и азарт Джонни, и порочность Авы Лорд — того же рода.

Власть пачкает людей, заливает их душу мраком, как Фрэнк Миллер — холст чернилами. С властью бесполезно бороться, неподчинение тут же карается смертью. Но и жить в чужой власти — невозможно.

Если раньше «Город грехов» заманивал обнаженными телами и адреналиновыми приключениями, преображал тебя до неузнаваемости, превращая красоту в порочность и уродство — в красоту, то теперь от былой идиллии не осталось и следа. Каким бы ни был искусным художник, мир по-прежнему безобразен и несправедлив. В нем мы не рождаемся грешниками, но обязательно им станем — без вариантов. Все, что в нашей власти — выбрать воюющую сторону по нраву, оружие по вкусу и крой кожаного пальто.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)