Кино

Смотреть, бояться! Лучшие ужастики 2019 года

Фильмы про ужасы материнства, смертельную силу искусства и встречу с худшей версией самого себя – в подборке GQ.

«Мы»

Режиссер: Джордан Пил

Джордан Пил – новичок в мире кино, но, посмотрев его второй хоррор «Мы», вы никогда об этом не догадаетесь. Первый ужастик режиссера «Прочь» поражал свежим подходом: никаких скримеров и шуток на грани, только гнетущая атмосфера чужого (во всех смыслах) дома, визуальные зацепки, позволяющие разгадывать тайну вместе с героями, хорошее чувство юмора, наконец, чернокожий актер в главной роли.

Его второй проект – отрада для всех, кто смотрит кино не только ради идей, но и ради эмоций. Интересные визуальные образы (золотые ножницы, красные комбинезоны, белые кролики), леденящий душу саундтрек, созданный из рэп-гимна западного побережья I Got 5 on It, и великолепная игра Лупиту Нионго – даже если вы не будете дрожать от страха, вы завоете от восторга.

«Бархатная бензопила»

Режиссер: Дэн Гилрой

После успеха фильма «Стрингер» Дэн Гилрой решил снова использовать способность Джейка Джиленхолла играть персонажей любой профессии, уровня психической устойчивости и ориентации. На этот раз режиссер изображает грязную подноготную мира искусства.

Впрочем, смотреть триллер про восставшие против дилеров картины стоит не ради критики арт-рынка. Сделайте это, чтобы еще раз увидеть, как дуэт Джиленхолла и Гилроя порождает самые стильные и упоительно несвязные шедевры.

«Химера»

Режиссер: Митци Пейроне

Зачин у дебютного фильма итальянки Митци Пейроне простой: две воровки решают ограбить свою подругу детства – безумную хозяйку огромного особняка и наследницу миллионов. Чтобы это сделать, они вынуждены затеять игру с оторванной от реальности девушкой.

Но ее извращенные фантазии оказываются не по зубам преступницам, и постепенно они сами перестают видеть грань между действительностью и иллюзией.

Особенной же картину делает ее способность затягивать и околдовывать зрителя не слабее, чем чары сумасшедшей садистки. Не планируйте ничего на вечер после просмотра этого хоррора.

«Другой»

Режиссер: Ли Кронин

Если вы никогда не были в ирландской деревне, после этого фильма вы вряд ли захотите туда поехать. Не самый оригинальный замысел (из ужастиков про зловещих мальчиков и девочек можно устроить киномарафон, который продлится вечность) оправдывает мастерское исполнение. Режиссер картины Ли Кронин умело исследует родительские страхи, трудности материнства и воспитания ребенка в одиночку, вопросы безоговорочной любви и доверия. Трудно заподозрить, что это его первый полнометражный проект.

«Ма»

Режиссер: Тейт Тейлор

Октавиа Спенсер известна своими ролями второго плана. Жюри разных кинопремий номинировали ее на звание лучшей актрисы второго плана больше 10 раз, трижды она взяла приз. Сью Энн в фильме «Ма» – не первая главная роль актрисы, но, пожалуй, самая сильная. Смотреть, как на протяжении полутора часов взрослая женщина терроризирует группу студентов и их родителей, было бы попросту скучно, не возьмись за дело звезда «Прислуги» и «Скрытых фигур».

«Гори, гори ясно»

Режиссер: Дэвид Яровески

Спродюсированный создателем «Стражей Галактики» Джеймсом Ганном фильм тоже рассказывает о наводящем ужас ребенке, но помещает его в совсем другие обстоятельства. «Гори, гори ясно» – альтернативная история взросления Супермена, который, оказавшись на Земле, решает использовать свои сверхспособности не для спасения, а для уничтожения беззащитных людей.

«Хоррор-нуар: История черного хоррора»

Режиссер: Ксавье Баргин

В качестве бонуса – отличный документальный фильм про историю чернокожих персонажей (и создателей) фильмов ужасов. Если вы знаете лишь то, что в ужастиках черные всегда умирают первыми, не волнуйтесь, вы не очень далеки от правды. Уже упомянутый в этой подборке Джордан Пил, другие актеры и режиссеры объяснят, с чем связана эта несправедливость и как ситуация постепенно меняется к лучшему.

10 отличных фильмов, которые вы уже пропустили в 2019-м

11 сериалов и телефильмов, которые нужно смотреть в июне

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(1)