Игорь Потапчук

«Гомель» выиграл с двузначным счетом

15 января в чемпионате Беларуси по хоккею состоялись очередные матчи. Больше всего заброшенных шайб зрители увидели в Гомеле.

Гомель-Брест 10:2 (Заделенов,2, Климин,4, Мусиенко,16,28, Валуй,19, Коробов,21, Блинов,25, Соломонов,25, Дарзиньш,26, Брызгалов,34 – Смолин,3,14)

На 15-й минуте счет был 2:2, и ничто не предвещало разгрома. Но «Брест» ухитрился в течение 18 минут пропустить восемь (!) шайб. Рекорд скорострельности был установлен в начале второго периода, когда Блинов и Соломонов поразили ворота гостей с интервалом в 8 секунд. Окончательный счет матча был установлен на 34-й минуте. После этого цифры на табло уже не менялись.

Химик-СКА-Керамин 1:5 (Коваленя,37 – Мороз,17, Антонов,23, Рудак,25, Плотников,40, Сальников,43)

После двух поражений подряд лидер чемпионата реабилитировался в Новополоцке. Причем победную шайбу «Керамин» забросил в меньшинстве. При счете 1:5 хозяева заменили вратаря. Евгений Филипчик, вышедший на площадку вместо Петера Хаммерлика, сумел отразить штрафной бросок в исполнении Алексея Страхова.

Металлург-Неман 3:4(ОТ) (Новицкий,42, Салий,45, А.Волчек,45 – Ластовецкий,6, Малашкевич,15, Баранов,26, Лисичкин,64)

После двух периодов гости вели 3:0, и игра казалась сделанной. Но жлобинцы отыгрались поразительно легко. Сперва Новицкий сократил разрыв в счете, а потом Салий и Алексей Волчек в течение 20 секунд восстановили равновесие. Но, разбазарив преимущество, «гродненцы все же нашли в себе силы вырвать победу в овертайме – первую над «Металлургом» в нынешнем чемпионате.

Витебск-Химволокно 2:0 (Усенко,12, Храмченко,42)

Благодаря выигрышу у могилевчан хозяева вышли на четвертое место. Шот-аут на счету Дмитрия Мильчакова. В нынешнем чемпионате команды встречались пятый раз, и во всех матчах «Витебск» одерживал победы, причем в трех – сухие.