Сергей Февралев, фото Getty Images

Голы Сергея Костицына и Михаила Грабовского помогли «Монреалю» и «Торонто» обыграть «Рейнджерс» и «Оттаву»

В очередных матчах регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги все три «белорусских» клуба одержали гостевые победы: «Монреаль» братьев Костицыных взял верх над «Нью-Йорк Рейнджерс» — 3:1, «Торонто» Михаила Грабовского обыграл «Оттаву» — 4:1, а «Колорадо» Руслана Салея был сильнее «Сент-Луиса» — 5:3.

Третий матч кряду белорусский нападающий «Монреаля» Сергей Костицын «получает» одну из звезд, которые «вручаются» игрокам по окончании поединка. Единственное, в противостоянии с «Эдмонтоном» и «Бостоном» он был признан первой звездой, а во встрече с «Рейнджерс» — третьей. Наверное, оттого, что «Канадиенс» играли на выезде. Ведь именно Костицын-младший при счете 1:1 забросил победную шайбу.

Сергей отличился на исходе 6-й минуте третьего периода. Первый его бросок с пятачка был заблокирован защитником хозяев, однако Тревис Моен сумел снова отпасовать партнеру. И на сей раз никто не смог помешать белорусу огорчить Хенрика Люндквиста.

В третий раз красный фонарь за воротами «Рейнджерс» зажег Томаш Плеканец, поразив уже бесхозную «рамку» за 36 секунд до сирены.

Индивидуальная статистика братьев Костицыных в этом матче такова. Сергей Костицын — 12.45 игрового времени, 1 (1+0) балл по системе «гол + пас», 2 броска, 0 минут штрафа; Андрей Костицын — 12.30 игрового времени, 0 очков, 1 бросок, 4 минуты штрафа.

Михаил Грабовский в противостоянии его «Торонто» с «Оттавой» также забил с пятачка. На 25-й минуте, получив передачу из-за ворот от Луки Капути, белорусский центрфорвард «Мэйпл Лифс» заставил Брайана Эллиотта капитулировать в третий раз в матче.

В активе Грабовского, проведшего на льду 20 минут 38 секунд, еще два броска, «+1» коэффициент полезности и 50 процентов выигранных вбрасываний; в пассиве — 2 минуты штрафа.

Продолжающий восстанавливаться после травмы Руслан Салей в матче его «Колорадо» против «Сент-Луиса» не участвовал.

«БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ» В НХЛ. СЕЗОН-2009/10

Андрей Костицын («Монреаль Канадиенс») — 48 матчей, 27 (12+15) баллов по системе «гол + пас», «+4» по «плюс/минус», 26 минут штрафа;

Михаил Грабовский («Торонто Мэйпл Лифс») — 47 матчей, 30 (9+21) баллов по системе «гол + пас», «+2» по «плюс/минус», 6 минут штрафа;

Сергей Костицын («Монреаль Канадиенс») — 38 матчей, 16 (6+10) баллов по системе «гол + пас», «+4» по «плюс/минус», 6 минут штрафа;

Руслан Салей («Колорадо Эвеланш») — 6 матчей, 1 (0+1) балл по системе «гол + пас», «0» по «плюс/минус», 4 минуты штрафа.