Сергей Февралев, фото Getty Images

Гол Костицына-старшего принес победу «Монреалю» над «Каролиной»

В субботу в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги были сыграны четыре матча с участием «белорусских» команд. Андрей Костицын в противостоянии «Монреаля» и «Каролины» отдал голевую передачу, забросил победную шайбу и был признан третьей звездой встречи.

Монреаль — Каролина — 4:3 (2:1, 1:2, 1:0)

ШАЙБЫ: 0:1 — Ю.Йокинен (Б.Саттер, И.Тлусты), 07.25. 1:1 — М.Каммаллери (Т.Плеканец), 13.48. 2:1 — Л.Эллер (А.КОСТИЦЫН), 16.53. 2:2 — Т.Рууту (Ч.ЛяРоз, Дж.Сэмсон), 22.10. 3:2 — Т.Плеканец (М.Каммаллери, Р.Гамрлик), 25.13. 3:3 — К.Стиллман (Д.Скиннер, Т.Глисон), 30.49. 4:3 — А.КОСТИЦЫН (Р.Гамрлик, Пи.Кей.Саббэн), 56.07-бол.

Андрей Костицын (Монреаль) — 11.27 мин. игрового времени, 2 (1+1) очка по системе «гол + пас», 1 бросок, 1 силовой прием, -1 по +/-, 0 мин. штрафа. 3-я звезда матча.

Похоже, Костицын-старший постепенно преодолевает игровой кризис, в который он угодил в феврале. В поединке с «Каролиной», несмотря на не очень большое количество проведенного времени на льду, белорусский нападающий был весьма заметен. На 17-й минуте Андрей, применив силовой прием против Бретта Карсона за воротами «Харрикейнс», отвоевал шайбу и отдал голевой пас Ларсу Эллеру. А за 3.53 до финальной сирены Костицын отличился сам, реализовав численное преимущество. Роман Гамрлик от синей линии сделал передачу-наброс на пятачок, а 46-й номер «Канадиенс» переправил шайбу в ворота Кэма Уорда.

Баффало — Детройт — 2:3 (бул.) (2:0, 0:1, 0:1, 0:0, 0:1)

ШАЙБЫ: 1:0 — А.Секера (Й.Хехт, Д.Стэффорд), 12.55. 2:0 — М.Грир (А.Секера, Р.Нидермайер), 14.59. 2:1 — П.Дацюк (Н.Лидстрём, Х.Сеттерберг), 30.34-бол. 2:2 — И.Гудлер (Д.Клири, Ю.Франзен), 59.02. 2:3 — П.Дацюк (победный буллит).

Руслан Салей (Детройт) — 17.29 мин. игрового времени, 0 очков, 0 бросков, 2 заблокированных броска соперников, -1 по +/-, 0 мин. штрафа.

«Ред Уингз», уступив в двух предыдущих поединках кряду, проигрывал на экваторе матча в Баффало местным «Сэйбрз» — 0:2. Однако сначала Павел Дацюк, реализовав большинство, сократил разницу в счете до минимума, а за 58 секунд до окончания третьего периода Иржи Гудлер перевел игру в овертайм. В итоге по буллитам победил «Детройт».

Торонто — Питтсбург — 5:6 (бул.) (1:1, 1:2, 3:2, 0:0, 0:1)

ШАЙБЫ: 1:0 — Дж.Лупул (Д.Фанёф, Ф.Кессел), 16.43-бол. 1:1 — А.Ковалев (Б.Лавджой), 19.13. 2:1 — К.Армстронг (М.Браун), 30.31. 2:2 — М.Летестю (К.Летанг, Дж.Стаал), 36.00. 2:3 — Д.Джеффри (П.Дюпюи, Мэтт Кук), 39.44. 3:3 — К.Макартур (М.ГРАБОВСКИЙ, Н.Кулёмин), 42.52. 4:3 — Дж.Лупул (К.Гуннарссон), 43.27. 4:4 — М.Талбо, 46.34-мен. 5:4 — Д.Фанёф (Т.Брент, Ф.Кессел), 47.27. 5:5 — М.Рупп (М.Летестю), 49.08. 5:6 — А.Ковалев (победный буллит).

Михаил Грабовский (Торонто) — 20.33 мин. игрового времени, 1 (0+1) очко, 4 броска, 9 выигранных вбрасываний из 20, +1 по +/-, 0 мин. штрафа.

Дошло дело до буллитов и в Торонто, где «Мэйпл Лифс» и «Пингвинз» выдали результативный матч — в основное время команды забросили на двоих 10 шайб. К одной из них приложил руку и белорусский центрфорвард хозяев Михаил Грабовский. В начале третьей 20-минутки он, получив пас от Николая Кулёмина и выждав паузу, сделал передачу Кларку Макартуру. Тот, подработал себе шайбу коньком, а затем зажег красный свет за спиной Марка-Андре Флери. Увы, но послематчевый буллит Грабовский не реализовал, не сумев переиграть голкипера «Питтсбурга».

Даллас — Нэшвилл — 3:2 (1:0, 0:2, 2:0)

ШАЙБЫ: 1:0 — Т.Уонделл, 18.06. 1:1 — Р.Сатер (Кол.Уилсон, Д.Легванд), 25.00. 1:2 — Кол.Уилсон (К.Франсон, Д.Легванд), 33.32. 2:2 — А.Голигоски (Б.Морроу, М.Рибейро), 46.02. 3:2 — Л.Эрикссон (А.Голигоски, Б.Морроу), 56.18-бол.

Сергей Костицын (Нэшвилл) — 15.23 мин. игрового времени, 0 очков, 2 броска, 4 силовых приема, -1 по +/-, 0 мин. штрафа.

Уступив в Далласе, «Предаторз» потерпели четвертое поражение кряду.

«БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ»-2010/11

Андрей Костицын (Монреаль) — 62 матча (в среднем — 15.39 мин. игрового времени), 33 (15+18) очка, +4 по +/-, 24 мин. штрафа;

Михаил Грабовский (Торонто) — 61 матч (в среднем — 19.12 мин. игрового времени), 45 (24+21) очков, +9 по +/-, 48 мин. штрафа;

Руслан Салей (Детройт) — 60 матчей (в среднем — 18.36 мин. игрового времени), 9 (1+8) очков, 0 по +/-, 40 мин. штрафа;

Сергей Костицын (Нэшвилл) — 57 матчей (в среднем — 14.48 мин. игрового времени), 34 (16+18) очка, +1 по +/-, 10 мин. штрафа.