Сергей Февралев, фото Getty Images

Гол Костицыа-старшего не помог «Монреалю» обыграть «Бостон»

«Монреаль Канадиенс», цвета которого защищает белорусский нападающий Андрей Костицын, проиграв в овертайме и второй домашний матч первого раунда плей-офф Национальной хоккейной лиги «Бостон Брюинз», позволил команде Клода Жульена сравнять счет в серии до четырех побед.

Монреаль — Бостон — 4:5 (ОТ) (1:0, 2:3, 1:1, 0:1)

ШАЙБЫ: 1:0 — Б.Сопел (М.Каммаллери, Д.Дешарнэ), 08.13. 1:1 — М.Ридер (Т.Каберле, К.Келли), 22.13. 2:1 — М.Каммаллери (Б.Джионта, С.Гомес), 26.52. 3:1 — А.КОСТИЦЫН (Т.Плеканец, Т.Моен), 27.47. 3:2 — Э.Ференс (Б.Марчэнд, П.Бержерон), 29.59. 3:3 — П.Бержерон (Б.Марчэнд, Д.Зайденберг), 37.04. 4:3 — Пи.Кей.Саббэн (Дж.Вишневски, М.Каммаллери), 41.39. 4:4 — К.Келли (Р.Певерли, М.Ридер), 53.42. 4:5 — М.Ридер (К.Келли, Р.Певерли), 61.59.

ВРАТАРИ: К.Прайс — Т.Томас.

БРОСКИ: 38 (15-15-6-2) — 35 (8-14-12-1).

ТРИ ЗВЕЗДЫ: 1. М.Ридер («Бостон»). 2. М.Каммаллери. 3. Пи.Кей.Саббэн (оба — «Монреаль»).

Андрей Костицын (Монреаль) — 16.55 мин. игрового времени, 25 смен, 1 (1+0) очко по системе «гол + пас», 5 бросков, 1 силовой прием, +1 по +/-, 0 мин. штрафа.

Счет в серии — 2:2.

Когда на 28-й минуте Андрей Костицын замкнул с пятачка передачу Томаша Плеканеца и завершил голом контратаку, начатую Романом Гамрликом и продолженную Трэвисом Моеном, большинство поклонников самого титулованного клуба НХЛ наверняка подумало: после финальной сирены счет в серии будет таким же, как на табло Centre Bell в это мгновение. То есть 3:1 в пользу «Монреаля».

Однако их чаяниям сбыться было не суждено: дело дошло до овертайма, в котором успех сопутствовал гостям. Все началось с потери шайбы в чужой зоне у левого борта Моеном. Более того, хозяева в это же время зачем-то затеяли смену — как следствие, трое игроков «Брюинз» выкатились против одного Ярослава Шпачека. Бросок Рича Певерли пришелся в «молоко», однако первым за воротами «Монреаля» ее подобрал Крис Келли. С силовым приемом Брент Сопел запоздал — Келли успел сделать передачу на пятачок одинокому Майклу Ридеру и экс-нападающий «Канадиенс» заставил Кэри Прайса капитулировать в пятый раз за вечер.

Таким образом, «Брюинз», уступив в двух домашних матчах серии, выиграли в двух гостевых. Следующая встреча команд состоится в Бостоне 23 апреля.

Еще в двух матчах, сыгранных в четверг, были зафиксированы следующие результаты: «Ванкувер» — «Чикаго» — 0:5 (счет в серии — 3:2), «Лос-Анджелес» — «Сан-Хосе» — 3:6 (счет в серии — 1:3).

«БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ» В ПЛЕЙ-ОФФ-2011

Сергей Костицын (Нэшвилл) — 4 матча (в среднем — 18.23 мин. игрового времени), 4 (0+4) очка, 0 по +/-, 0 мин. штрафа;

Руслан Салей (Детройт) — 4 матча (в среднем — 16.18 мин. игрового времени), 1 (1+0) очко, +6 по +/-, 0 мин. штрафа;

Андрей Костицын (Монреаль) — 3 матча (в среднем — 15.39 мин. игрового времени), 2 (2+0) очка, +2 по +/-, 2 мин. штрафа.