Сергей Февралев, фото YAHOO.COM и «The Gazette»

Гол Андрея Костицына помог «Монреалю» обыграть «Лос-Анджелес»

В ночь на 1 февраля по белорусскому времени в рамках регулярного чемпионата НХЛ «Монреаль» братьев Костицыных победил дома «Лос-Анджелес» — 4:3, «Торонто» Михаила Грабовского был сильнее «Питтсбурга» — 5:4, а «Колорадо» Руслана Салея уступил «Анахайму» 3:4.

Впрочем, вчера в составе 24-кратного обладателя Кубка Стэнли на лед выходил лишь старший из братьев, 23-летний Андрей — младшего, 21-летнего Сергея, главный тренер «Канадиенс» Ги Карбонно в последний момент вместе с защитником Райаном О’Бирном оставил в резерве.

Поединок с «Кингз» сложился для «Монреаля», потерпевшего до этого четыре поражения кряду, сложился очень непросто. Хозяева, уступавшие после второго периода 2:3, вырвали победу за 23 секунды до окончания основного времени, когда Саку Койву реализовал численное преимущество. Кстати, именно капитан «Монреаля» помог Костицыну-старшему, который отыграл 16 минут и 39 секунд, сделал 3 силовых приема и завершил встречу с показателем «плюс/минус» равным «0», забросить 17-ю шайбу в сезоне. Случилось это на 24-й минуте, когда «Канадиенс» имел перевес в двух полевых игроков.

Уже сегодня «Монреаль» проведет очередной матч. В гости к «Канадиенс» пожалует лидер Восточной конференции «Бостон». Вопрос участия в этой встрече Сергея Костицына остается открытым — в списке травмированных он не значится.

Матч с «Питтсбургом» центрфорвард «Торонто» Михаил Грабовский, которому 31 января исполнилось 25 лет, вряд ли может занести себе в актив. Белорус провел на льду 14.09 игрового времени, всего раз заставил вступить в игру голкипера гостей Мэтью Гарона, провел 2 силовых приема и понизил на два пункта собственный коэффициент полезности. А с другой стороны, «Мэйпл Лифс», сражающиеся за место в плей-офф, победили, и это наверняка стало для нашего соотечественника лучшим подарком на день рождения.

«Колорадо», уступив на родном «Pepsi Center» «Анахайму», потерпел четвертое поражение подряд. Причем все — на своей площадке… 34-летний белорусский защитник хозяев Руслан Салей снова был одним из лучших в составе «Эвеланш». Он отыграл против своей бывшей команды (напомним, сильнейший хоккеист Беларуси 2003 и 2004 годов девять сезонов провел в «Анахайме») больше всех нынешних партнеров — 24 минуты и 12 секунд — и дважды заставил голкипера «Дакс» Йонаса Гиллера совершить сэйвы. В активе Салея также 3 заблокированных броска и 1 силовой прием, «плюс/минус» белоруса «нейтральный» — «0».

Следующий матч «Колорадо» проведет 2 февраля дома с «Калгари», а «Торонто» очередную встречу чемпионата сыграет 3-го против «Флориды».

БЕЛОРУССКИЙ ЛЕГИОН (по состоянию на 31 января)

Руслан Салей — 48 матчей, 15 (2+13) баллов по системе «гол + пас», «0» по «плюс/минус», 40 минут штрафа;

Михаил Грабовский — 47 матчей, 26 (13+13) баллов по системе «гол + пас», «-7» по «плюс/минус», 60 минут штрафа;

Андрей Костицын — 45 матчей, 29 (17+12) баллов по системе «гол + пас», «+7» по «плюс/минус», 21 минута штрафа;

Сергей Костицын — 45 матчей, 20 (8+12) баллов по системе «гол + пас», «+1» по «плюс/минус», 60 минут штрафа.