«Главную елку встречала и сопровождала с мигалкой ГАИ»

В Минске не сразу отказались от живой елки в пользу теперешней искусственной. Несколько лет существовал «переходный вариант» главной новогодней красавицы столицы.

За новогодние ели в Минске, начиная от главной на Октябрьской площади и до елочек в микрорайонах, отвечает «Минскреклама». Вместе с Игорем Вабищевичем (верхнее фото справа), замдиректора по производству предприятия, CityDog.by заглянул в ящики с елочными игрушками, полистал лук-бук праздничного убранства Минска и вспомнил, как менялась главная елка столицы.

– Если помните, раньше новогоднюю елку устанавливали на площади Независимости. Это была настоящая ель из леса, – рассказывает Игорь Иванович. – Высотой метров 18-20, выбирали самую красивую. Кроме главной елки, устанавливали еще елочки в микрорайонах, те были пониже, метров 15. Всего ставили 15 елей.

В начале этой недели на складе «Минскрекламы» елочных украшений почти не осталось. Главная елка столицы готова. На ней висит 580 метров мишуры и 300 елочных игрушек.

В те времена искать ели мы начинали еще летом. В хорошую погоду отправляли трех человек в прилегающие к Минску леса обследовать территорию на предмет красивых деревьев. Желательно, чтобы они все в одном месте находились: ведь чтобы до елки добраться, приходилось чуть ли не просеку рубить.

Под выбранную елку специально переоборудовали лесовоз, комель лежал внизу, а верхушка приподнята, чтобы лапки не доставали до земли. Лапы подвязывали проволокой, чтобы не поломались. Когда подъезжали к городу, нас встречала ГАИ и дальше сопровождала елку с мигалкой.

Продолжение статьи читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)