Комментарии

Кирилл Иванов

«Главное, чтобы эти глаза не потухли». Почему тревога Лукашенко за молодые таланты небеспочвенна

Объясняем на конкретных примерах.

Посещая Национальный детский технопарк, правитель Беларуси обратился к госпрессе: «Вы увидели настоящих продвинутых людей, у которых горят глаза? Главное, чтобы эти глаза не потухли».

Это нетривиальная задача. И дело даже не в том, дадут ли ход разработкам юных гениев. Сомнения в успехе выполнения этой задачи имеют много причин.

— Когда мы будем импортозамещением заниматься серьезно? Все это хорошо, что вы показываете. Но мне нужно движение. Если это импортозамещение, то мы будем искать деньги для этого, — озадачил правительство и руководство Минска Лукашенко.

О том, как власти умеют и любят заниматься пресловутым импортозамещением, хорошо известно. И от этих знаний могут потухнуть любые творческие порывы. Как тут не вспомнить историю цементной отрасли, деревообработки и другие стройки века — от АЭС до Светлогорского ЦКК?

Кроме того, во время презентации в технопарке правителю показали системы дистанционного мониторинга сельхозугодий — дроны, помогающие увидеть, какие земли нуждаются в подкормке.

— Надо их «крутануть» в каком сельхозпредприятии. Пусть берут свои дроны, смотрят поля. Так что берите свои аппараты, все обеспечим.

Вроде бы и порадоваться нужно за авторов разработки. Но проблема в том, что у них уже были предшественники, разработавшие успешный стартап. Приложения OneSoil помогают производителям сельскохозяйственной продукции следить за состоянием полей и урожая.

В начале 2022-го компания, разработки которой (какая ирония!) Лукашенко называл «очень полезными и нужными», вынуждена была переехать из Беларуси в Польшу и Швейцарию. Как и многие другие компании, ушедшие из ПВТ после событий 2020-го.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.2(37)