Общество

Максим Черный

Гендиректор «Марко»: мой внук может быть шпионом

Николай Мартынов обратил внимание министра обороны на абсурдность нового законопроекта «об отсрочках».

Фото vkurier.by

В пятницу скандальный законопроет обсудили и, конечно, одобрили в Совете Республики. Однако несколько человек все же позволили себе критические замечания. Довольно смелым выступлением отметился Николай Мартынов, гендиректор «Марко».

В присутствии министра обороны Андрея Равкова он рассказал о восьмилетнем внуке, который живет в Америке и приезжает на лето в Беларусь. Мальчик — гражданин США, но имеет и белорусский паспорт.

— Когда ему исполнится 18 лет, я так понимаю, придет повестка, — цитирует Мартынова TUT.BY. —  И если он приедет сюда в отпуск в 19, 20 лет, его не выпустят. Это понятно. Но если он пойдет в армию, то может шпионом быть.

Министр обороны, похоже, к такому повороту был не готов.

— У нас есть примеры в стране, когда иностранные граждане и те, кто имеет двойное гражданство, приходили и призывались на службу, — заявил Равков.

И объяснил, что молодой человек в любом случае должен явиться в военный комиссариат, пройти медицинское обследование и уже потом будет решаться вопрос о службе или отсрочке.

Палата Представителей и Совет Республики продемонстрировали свою несостоятельность, ободрив непопулярный и скандальный законопроект. Однако некоторая интрига сохраняется – чтобы новый закон вступил в силу, его должен подписать Александр Лукашенко.

Разговорчики в сети: «А там точно заседают народные депутаты?»

В последнее время глава государства демонстрирует готовность прислушиваться к мнению граждан. За действия бывшего министра МВД извинялась глава Администрации Наталья Кочанова. Придется ли ей выступать по поводу законопроекта министерства обороны?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.2(51)