Общество
Алексей Александров, БелаПАН

«Газпром» вместе с белорусским государством создает комфортные условия для жизни»

Заявил председатель правления российской компании Алексей Миллер на церемонии начала строительства многофункционального комплекса на пересечении проспекта Независимости и улицы Филимонова в Минске.

По словам Миллера, Беларусь и «Газпром» связывают «десятилетия успешного плодотворного сотрудничества».

— Но нас связывает не только сотрудничество в производственной, газовой сфере. «Газпром» — социально ответственная компания, мы активно участвуем в организации социально-культурных проектов в Беларуси. Для нас была большая честь участвовать в проекте восстановления Брестской крепости, «Газпром» реализует в Беларуси программу «Газпром» — детям», — перечислил глава компании.

Одновременно со стартом строительства «Газпром-центра» в минском микрорайоне Михалово сегодня прошла церемония заселения многодетных семей в дом, построенный за счет российского газового монополиста.

— Многодетные семьи получают ключи от новых квартир, семьи, в которых пять, шесть, семь детей. Так что мы с республикой не только вместе работаем, но и вместе создаем новые комфортные условия для жизни, — заявил по этому поводу Миллер.

Рассказывая о центре «Газпрома», он назвал его проектом, который будет построен по самым современным технологиям:

— Мы уверены в том, что этот проект станет еще одной новой яркой визитной карточкой Минска. Самое главное в том, что это не только деловой центр, но это многофункциональный центр, в котором также можно будет приятно провести досуг. И с самого начала, когда Александр Григорьевич Лукашенко ставил перед нами задачу по строительству этого центра, мы понимали, что проект должен быть абсолютно общедоступным, — заявил Миллер.

Он пообещал, что инфраструктура будет доступна «для всех жителей республики», а также заверил присутствовавшего на церемонии Александра Лукашенко в том, что проект будет реализован качественно и в самые короткие сроки.

— И в конце 2018 года я вас уже приглашаю на торжественное открытие этого центра, — сказал Миллер, обращаясь к Лукашенко.

После этого они заложили памятную капсулу в знак начала строительства комплекса.

До церемонии там же, на стройплощадке, в закрытом режиме состоялась рабочая встреча Миллера с Лукашенко.

Указ президента Беларуси о строительстве в Минске многофункционального комплекса «Газпром-центр» был подписан в апреле 2013 года. Комплекс будет включать офисы, гостиницу, паркинг, физкультурно-оздоровительный комплекс, медицинский центр и автономную энергогенерирующую установку. Кроме того, на территории комплекса должны разместиться детский центр развития и сопутствующие объекты торговли и услуг. Помимо строительства 180-метрового комплекса «Газпром» частично финансирует строительство транспортной развязки на участке улица Филимонова — проспект Независимости.

Для строительства и обслуживания белорусского офиса «Газпрома» инвестору выделили в аренду земельный участок площадью 8,27 га на месте бывшего автовокзала «Московский», который был снесен около года назад. Снос автовокзала вызвал недовольство минчан.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)