Общество
Семен Печенко, фото Руслан Горбачев

Как продвигается строительство минского офиса «Газпрома» и транспортной развязки

Подробности развития двух амбициозных проектов «Салідарнасці» рассказал заместитель председателя Белорусского союза архитекторов, начальник проектного отдела ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» Михаил Гаухфельд.

В Минске возле Национальной библиотеки продолжается строительство многофункционального комплекса группы «Газпром» и транспортной развязки на пересечении проспекта Независимости и улицы Филимонова. Ради амбициозного проекта ранее был снесен автовокзал «Московский».

За ходом строительства можно понаблюдать с обзорной площадки Национальной библиотеки. Неподготовленному зрителю может показаться, что строительство продвигается медленно. Особенно учитывая планы авторов проекта сдать многофункциональный комплекс к 2018 году.

Строительство транспортной развязки уже спровоцировало ряд скандалов. В конце 2014 года стало известно, что проект приостановлен. В прессе появились сообщения, что причиной стало то, что минские власти и представители российской компании не сошлись в цене развязки.

29 января этого года во время пресс-конференции Александр Лукашенко заявил о том, что санкционировал изменение планов строительства:

— Центр Минска, где развязку делают и работы якобы не ведутся. Я согласовал изменения плана. Вместо этих эстакад попроще сделать, это нормально смотрится. Я не позволю, чтобы Минск был перекрыт дольше, чем положено. Я просил, чтобы к лету этого года мы там уже имели эти эстакады.

«Салідарнасць» обратилась к начальнику проектного отдела ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» Михаилу Гаухфельду с просьбой рассказать, как обстоят дела с реализацией проектов на текущий момент.

— На сегодня ведется параллельное проектирование и строительство двух объектов. Заказчиком многофункционального комплекса ОАО «Газпром» в Минске является ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», генпроектировщик — ОАО «КБ ВиПС» Санкт-Петербург. Закончено проектирование стадии «Архитектурный проект». Ведется проектирование различных разделов стадии «Строительный проект», — рассказал Михаил Гаухфельд.

По его словам, сейчас выполняются строительные работы по ограждению котлована и выемке грунта из него. Объем только этих работ сопоставим с объемами по строительству ТЦ «Столица» на пл. Независимости.

Планы по строительству и графики не менялись. Строится то, что заявлено в СМИ, подчеркнул начальник проектного отдела ОАО «Газпром трансгаз Беларусь».

Заказчиком транспортной развязки на пересечении пр. Независимости и ул. Филимонова является УП «Гордорстрой», генпроектировщиком — УП «Минскинжпроект».

— В связи с очень большой стоимостью первоначального варианта проекта, строительство развязки ведется по второму обычному варианту по аналогии с развязкой пр. Независимости — МКАД.

Следующие шаги — строительство в соответствии с графиками, заверил Михаил Гаухфельд.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)