Общество
Александр Лычавко, TUT.BY

Что осталось от автовокзала «Московский»

Автовокзал Московский только недавно огородили и начали потихоньку «разукомплектовывать», но уже сегодня, спустя всего три недели, он выглядит как затяжной советский долгострой: одна коробка стен, полное отсутствие окон и груда железа во дворе.

За два десятка дней демонтажники сняли с фасада гранитную облицовку, разобрали подвесной козырек над посадочными платформами и порезали державшие его тросы, поснимали все двери и окна и избавились от большинства оставшихся металлоконструкций.

Все помещения пусты, лишь кафельная плитка да обои еще остались. Изредка можно увидеть на стенах фотообои, старый календарь или какую-нибудь инструкцию. Обнажились перекрытия и кирпичные стены, вход в вокзал зияет пустотами, а двери, в том числе с табличкой "Автовокзал работает", составлены в зале ожидания.

Внутри гранитные панели сняли еще далеко не все, - может сложиться ощущение, что, наоборот, здание только готовятся ввести в эксплуатацию, завершая отделочные работы. Панно-триптих висит на своем месте, прикрытое целлофаном. Вероятно, его собираются сохранить, но мы не можем предсказать, справятся ли бравые белорусские разрушители вокзалов с такой задачей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)