Спорт
Эдуард Костров, «Завтра твоей страны»

Гамбургский счет для герра Штанге

Бернд Штанге возглавляет сборную Беларуси по футболу уже более двух лет. Но лишь в течение ближайшего месяца станет ясно: оказался ли нынешний главный тренер эффективнее своих предшественников? Пока деятельность немецкого коуча оставляет противоречивое впечатление.

Бернд Штанге

Штанге был назначен главным тренером белорусской сборной 30 июля 2007 года. На тот момент национальная команда Беларуси уже, по сути, доигрывала очередной отборочный турнир, потеряв шансы пробиться в финальную часть чемпионата Европы-2008.

Впрочем, финишный отрезок той квалификации вместил в себя два ярких момента: позорное поражение от Люксембурга и трудовую победу над Голландией. Разнополюсность этих результатов лишь добавила неопределенности в перспективах сборной на отборочный цикл чемпионата мира-2010.

Потом были товарищеские матчи с Турцией, Германией и Аргентиной, в которых белорусы добились почетных ничьих. Впрочем, в «товарняках» наши футболисты порой блистали и раньше. Но как только дело доходило до игр в рамках отборочных турниров чемпионатов мира и Европы, результаты, как правило, переставали радовать белорусских поклонников футбола.

В нынешней квалификации сложилась парадоксальная ситуация. Команды сыграли уже больше половины матчей. В настоящий момент сборная Беларуси находится на 2-м месте по потерянным очкам. Но ответа на вопрос, чего стоит команда Бернда Штанге, нет.

Дело в том, что все три победы были одержаны над записными аутсайдерами: Казахстаном и Андоррой (дважды). Справедливости ради отметим, что обыграть казахов на их поле (тем более со счетом 5:1) – не самая простая задача. Но всё же сборная, которая декларирует намерение выйти в финальную часть чемпионата мира, обязана брать в Алматы три очка.

В двух других матчах, с конкурентами в борьбе за путевки в ЮАР, белорусы уступили. Причем причиной гостевого поражения от Украины во многом стала ошибка Бернда Штанге. Немецкий тренер провел неудачную замену, выпустив на поле Андрея Чухлея, который 25 минут «пожарил» по полной программе, а на последней минуте компенсированного времени, поскользнувшись в штрафной, «привёз» пенальти в свои ворота.

Что касается домашнего проигрыш сборной Англии, то на иной результат трудно было рассчитывать. Команда Фабио Капелло в нынешнем отборе беспощадна: в 7 матчах она не потеряла ни одного очка.

Вот и получается, что моментом истины для сборной Беларуси станут августовско-сентябрьские матчи: с Хорватией (два) и Украиной (дома). От их исходов во многом зависит оценка, которую Бернд Штанге получит за этот отборочный цикл. В случае неудач получится, что результат, которого добился немецкий коуч, мало чем отличается от «достижений» его белорусских предшественников. Ну а успех вознесет главкома на гребень славы и оправдает не только выданные ему авансы, но и очень солидную по нашим меркам зарплату. Очень хочется, чтобы именно так и произошло.

Пока же с уверенностью можно констатировать лишь то, что Штанге много экспериментирует и много говорит (в феврале на встрече со студентами БГУ он высказывал намерение «раздолбать Хорватию»). Но игра сборной под его руководством стабильностью не отличается.

Поэтому никто не знает, чего можно ждать от нашей команды вечером 12 августа. Но, так или иначе, матчи со сборной Хорватии станут «гамбургским счетом» для Бернда Штанге. И вскорости на вопрос, стоила ли выделки овчинка с приглашением немецкого тренера, будет получен однозначный ответ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)