Живой щит
Анастасия Зеленкова

ГАИ решило пока не беспокоить главного фигуранта аварии

За инцидент на трассе Минск-Микашевичи приказом министра МВД от 13 марта начальник ГАИ Слуцкого района и замначальника ГАИ Октябрьского района отстранены от должности. Как сообщил замначальника УГАИ МВД Игорь Ваницкий, в последствии им будут предложены более низкие должности. «Салідарнасць» попыталась выяснить, сколько еще человек отстранены от работы, и как продвигается разбирательство по делу.

Ранее уже сообщалось о ряде отставок. Однако, как выяснило «Еврорадио», 14 марта начальник, ответственный за профессиональную подготовку в ГАИ Слуцкого района, а также инспектора продолжали оставаться на своих должностях .

«Салідарнасць» попыталась разузнать, был ли сейчас доведен до них приказ министра МВД и какова судьба отстраненных сотрудников. Начальник ГАИ Октябрьского района Минска Виктор Мартинкевич заверил, что знает о приказе:

— Сейчас мой заместитель и так находится на сессии. Будем ждать решения прокуратуры и потом уже принимать соответствующие шаги. В любом случае он не уволен. Если прокуратура признает неправомерными действия наших сотрудников, он пойдет на другую, более низкую, должность. Если нет — останется на своей. Но об этом еще говорить рано.

Виктор Мартинкевич также отметил, что на данный момент отстранены от работы четыре сотрудника ГАИ Октябрьского района.

А вот сколько человек понесли ответственность в ГАИ Слуцкого района выяснить не удалось.

— Мы не даем никаких комментариев, — отрезали там. — Начальника у нас нет и исполняющего его обязанности тоже.

— Ваш начальник отстранен от работы?

— Да.

Между тем продвижения по делу пока не наблюдается.

— Разбирательство затягивается, поскольку главный фигурант находится в больнице, — отметил замначальника УГАИ МВД Игорь Ваницкий. — Все документы у меня на руках, однако нам необходимо провести следственный эксперимент. Поэтому будем ждать, пока он выпишется.

Состояние Романа Ментюка, находившегося в момент аварии за рулем машины, тем не менее не помешало ему жениться еще в пятницу, 14 марта в загсе Заводского района Минска. За эти дни он также успел принять участие в телепрограмме и дать интервью «Комсомольской правде в Белоруссии». Единственные, кто решил не беспокоить нерадивого водителя, это, похоже, сотрудники ГАИ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)