Живой щит
Елена Якжик

«Живые щиты»: развитие событий

На следующей неделе следователи прокуратуры Минской области проведут осмотр места происшествия на трассе Минск-Микашевичи. Это дело, по которому проходят подозреваемыми четверо гаишников, близится к развязке. Тем временем участники второго «щита» (в районе центра «Экспобел»), ожидают ответа Генпрокуратуры: возбудит ли она уголовное дело в отношении сотрудников ГАИ?

«Живой щит-1»: трасса Минск-Микашевичи

Осмотр места происшествия с участием подозреваемых сотрудников ГАИ, потерпевших и свидетелей, как сказал «Салідарнасці» следователь прокуратуры Минской области Василий Папин, состоится на следующей неделе. Присутствие Романа Ментюка на нем не обязательно. (По неподтвержденным данным, милиция до сих пор не нашла Романа и Ольгу Ментюков, которые на скорости 160 км/ч таранили автомобили, использованные в качестве «живого щита» -- Авт.).

-- Нас интересуют конкретно действия сотрудников ГАИ в отношении потерпевших 2 марта на месте происшествия. Ментюк мне не нужен, им занимается УВД Миноблисполкома, -- отметил собеседник. -- Пока же мы собираем доказательства вины четырех подозреваемых. После осмотра места происшествия будем подводить итоги по этому делу.

Напомним, уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 424 «Злоупотребление властью или служебными полномочиями» в отношении четырех сотрудников ГАИ Октябрьского района Минска. Пострадавшими признаны шестеро человек, которые стали невольными участниками «живого щита», -- это пятеро взрослых и одна маленькая девочка.

«Живой щит—2»: Минская кольцевая, район «Экспобел»

Как стало известно в конце марта, 5 ноября минувшего года сотрудники Госавтоинспекции на Минской кольцевой в районе выставочного центра «Экспобел» пытались остановить еще одного нетрезвого водителя, ехавшего с явным превышением скорости (не менее 110 км/ч) на Peugeot 605. «Живой щит» выстроили из «Таврии», «ВАЗ-2110», Mitsubishi Carisma и Volkswagen Caddy.

Водитель «Таврии» Стас Алексеев получил перелом тазобедренной кости со смещением, открытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. Он очнулся лишь в больнице, где пролежал полтора месяца, и до сих пор передвигается на костылях.

Его подруга Наталья Гатовка, сидевшая рядом, получила закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, перелом грудины, ушибленную рану левой голени, многочисленные ссадины на лице и сломанный зуб.

Евгений С. ехал на автомобиле Mitsubishi Carisma с женой и полуторагодовалым сыном. Его супруга получила, как определили врачи, перелом ключицы со смещением. Позже выяснилось, что у нее сместился 9-й позвонок, сломана верхняя четверть грудины, сильные ушибы ребер.

На прошлой неделе, 31 марта, четверо заявителей подали жалобу в Генеральную прокуратуру РБ на действия сотрудников ГАИ. В ней они попросили провести проверку по факту, а также возбудить в отношении представителей Госавтоинспекции уголовное дело.

Ответа прокуратуры они ожидают со дня на день.

-- Решение должно быть принято в 10-дневный срок. В случае, если этого времени для проверки окажется недостаточно, срок будет продлен. В любом случает, эти люди получат ответ в установленный законом период, -- сказал «Салідарнасці» начальник пресс-службы Генеральной прокуратуры Беларуси Михаил Вавуло.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)