Филин

Сергей Василевский

Фридман: «Возможно, в США считают, что Россию ослабили близко к тому уровню, когда от нее можно многого добиться»

Политический обозреватель Александр Фридман — о том, почему Вашингтон ненавязчиво подталкивает Киев к переговорам с Москвой.

В США в прессе и на официальном уровне заговорили о возможности проведения переговоров между Украиной и Россией. Так, источники издания Politico утверждают, что Владимир Зеленский изменил свою позицию по переговорам с Москвой после того, как администрация президента США мягко подтолкнула его к этому. Он озвучил пять требований к РФ для проведения переговоров, но при этом не упомянул о невозвожности участия в переговорном процессе Владимира Путина.

Вслед за этим телеканал NBC сообщил со ссылкой на информированные источники, что некоторые американские чиновники все больше уверены в неспособности как Украины, так и России добиться всех своих целей в войне.

В связи с этим в администрации США якобы обсуждается возможность использовать ожидаемое зимнее затишье как повод для начала переговоров.

В свою очередь, президент США Джо Байден также во время пресс-конференции по итогам промежуточных выборов в Конгресс намекнул на возможность переговоров, добавив при этом, что «остается выяснить, готова ли Украина пойти на компромисс с Россией».

А начальник штабов США генерал Марк Милли назвал условие, при котором откроется «окно возможностей» для переговоров — в случае стабилизации фронта. При этом он сделал важное уточнение: независимо от того, состоятся ли переговоры, США продолжат оказывать Киеву военную помощь, «даже если полная военная победа ни одной из сторон выглядит все менее и менее вероятной».

Александр Фридман

О том, что могут означать действия Вашингтона, и как общую картину дополняет история сдачи российскими военными оккупированного Херсона, Филин поговорил с политическим обозревателем Александром Фридманом.

— Сперва были сообщения в прессе со ссылкой на источники в администрации Байдена. Теперь уже и сам президент, а также генерал Милли говорят об «окне возможностей» для переговоров. И все это звучит на фоне новостей из Херсона. Что происходит?

— Я думаю, в США считают, что Россию ослабили близко к тому уровню, когда от нее можно многого добиться. Мне кажется, это такой первый момент.

Исход из Херсона — это сильный удар по режиму Путина. Его позиция на переговорах, если они состоятся, будет слабой. Добавим сюда общий контекст: насколько легко администрации Байдена после выборов будет выделять новые средства для Украины.

Если эти переговоры или нечто похожее на переговорный процесс произойдет, возможно, это полностью удволетворило бы Вашингтон. Но другое дело, что американцы могут предложить Киеву сделать определенные шаги в этом направлении, но заставить Украину провести переговоры они не могут.

Вот это российское представление, что Зеленский и вся Украина являются марионетками США, что американцы скажут, то украинцы и сделают, оно неверное. Влияние у американцев, безусловно, есть. Но это не значит, что Киев выполняет приказы из Вашингтона.

Анализ генерала Милли куда интересней того, что сказал Байден. Он отмечает, что российские войска, похоже, действительно уходят из Херсона. И это значит, что они не в состоянии проводить серьезные операции. А время возможного затишья будет использовано для перевооружения группировки войск, после чего Россия может что-то попытаться предпринять.

Но одновременно этот момент может быть использован и для переговоров, считает Милли. И здесь главное в его высказывании — это случится, когда обе стороны поймут, что они не в состоянии достичь своих целей военным путем.

Он приводит в пример конец Первой мировой войны, когда в схожей ситуации оказались Германия и страны Антанты. И подчеркивает, что только тогда возможен какой-то компромисс, когда стороны прийдут к этому пониманию.

И тут, как мне кажется, это не тот момент. Россия пытается выиграть время, чтобы еще раз попробовать атаковать. Я не верю, что Путин откажется от своих планов. Украина, как мне кажется, находясь на подъеме, будет стремиться достигнуть большего.

И раз цели сторон абсолютно разные, им не о чем сейчас договариваться. Украина желает вернуть свои границы 1991 года, Россия — сохранить контроль над территориями, которые она уже оккупировала и аннексировала.

Поэтому, если какие-то переговоры и будут, то они ничего не достигнут. Единственный плюс тут для Украины — на определенное время могут прекратиться массированные удары по инфраструктуре.

Вероятный сценарий, как мне кажется, — повторение ситуации первого раунда переговоров в начале войны. Возможно, будут какие-то консультации.

Киев ведь тогда предлогал остановить боевые действия и начать консультации. Но Москва отказалась заявив, что консультации состоятся без остановки боев.

Возможно, что-то подобное будет и сейчас, так как в этот раз не остановится Украина. Инициатива на ее стороне, и это очень удобный момент для продолжения войны.

И если такие консультации все же состоятся, вероятно, они будут позитивно восприняты и в Вашингтоне, и в европейских столицах. Так как это будет прочитано как хороший способ выхода из войны. Но если так и случится, я с трудом себе представляю, что в таких условиях появится некая договоренность, которая позволит полностью остановить войну.

— По словам генерала Милли, не исключено, что в Украине были убиты и ранены более 100 000 российских военных. ВСУ, вероятно, понесли потери подобного масштаба. Также, по его оценкам, были убиты около 40 000 гражданских.

В это же время газета Wall Street Journal сообщает со ссылкой на информированные источники, что администрация Байдена решила не передавать Киеву современные ударные беспилотники Gray Eagle MQ-1C. Якобы против поставок выступил Пентагон, опасаясь эскалации конфликта.

Можно ли это расценивать как элемент давления на Киев, чтобы подтолкнуть его к переговорам?

— В определенном смысле, да. Это если говорить о словах американского генерала, так как для украинской стороны это плохой сигнал. Ведь Марк Милли находится на постоянной связи с главкомом ВСУ Валерием Залужным.

И если говорить об источниках информации о потерях, об украинском источнике, то это, скорее всего, Залужный. И это совсем не те цифры, которые он озвучивал ранее.

Что касается российских потерь, то для украинской стороны это свидетельство серьезных успехов ВСУ. А вот свои цифры — это, безусловно неприятно для Киева.

Думаю, Милли специально их озвучил, чтобы подчеркнуть насколько ужасна эта война. Что, возможно, стоит попытаться поискать дипломатический выход из нее. Так что это вполне можно расценить как некое мягкое давление.

А вот историю с дронами я бы не рассматривал в качестве попытки повлиять на Киев, так как аргументация здесь понятна. Здесь нужно учитывать момент, в котором все происходит. Американцы исходят из того, что Путин сейчас находится в слабой позиции. Возможно, даже в отчаянии.

А когда человек зажат в углу, он может реагировать очень жестко. Поэтому, я думаю, что в США руководствуются следующей логикой: украинцы сейчас имеют успехи, в том числе и в Херсоне. И если им дать еще и такое вооружение, это может стать провокацией, Путин, в конце концов, перестанет себя сдерживать.

Я бы рассматривал это в таком ключе. Тем более, тот же Байден все время подчеркивает, что сделает все возможное, чтобы США не стали частью этого конфликта.

Но если вернуться к теме переговоров, то для американцев очень важно, чтобы что-то такое началось. Ведь это часть их стратегии, часть их большой игры. Но я, повторюсь, мне кажется невероятным то, что сейчас можно достичь каких-то успехов дипломатическим путем.

И еще один момент, который бы я отметил, касающийся американского оружия. В последнее время американцы сильно давят на европейских партнеров, говоря о том, что это не дело, когда основные поставки оружия идут из США. Мол, мы ведь не можем в одиночку это делать, вы также должны что-то делать.

И в последнее время появляется информация, что американцы каки-то виды вооружений не поставят, Израиль ожидаемо не предоставить системы ПВО, но что-то передадут итальянцы, французы передают очередные самоходки CAESAR. Я думаю, эти новости нужно рассматривать и в таком контексте.

— О тех, кто принципиально не хочет помогать украинцам.  Венгрия заблокировала совместную помощь ЕС Украине на следующий год. При этом, практически одновременно Будапешт заверил союзников по НАТО, что одобрит вступление в альянс Швеции и Финляндии.

О чем говорит эта попытка усидеть на двух стульях?

— Это обычное для властей Венгрии поведение последних лет. Они прекрасно понимают, что право вето и в ЕС, и в НАТО, где все зависит от решения каждого отдельного государства-участника, дает им хорошие возможности поторговаться для достижения собственных интересов.

Тот же венгерский премьер-министр Виктор Орбан, как говорят о нем европейские политики, публично демонстрирует антиевропейскость и национализм. Но за закрытыми дверями идет абсолютно нормальный диалог, и почти всегда с Венгрией удается договориться. 

Вот и в случае с Швецией и Финляндией, я думаю, просто договорились. И от этих стран, а может, и от США, Будапешт что-то получил. А что касается помощи Украине, не исключаю, что этот вопрос не решен окончательно.

Позиция Будапешта говорит о том, что это не окончательное вето, а предложение поторговаться. Например, за снятие мер ЕС в отношении Венгрии за нарушения в сфере юстиции. Отношения сегодня между Брюсселем и Будапештом очень напряжены. И это вето — способ обменять одобрение помощи Киеву на снятие мер.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(22)